Главное:
312

Крылатая гвардия

10 воспитанников военно-патриотических клубов региона будут проходить срочную службу в спецназе ВДВ

Выпускник Ярославского автомеханического техникума Дмитрий Шишига оказался в десятке счастливчиков, которым предстоит служить в 45-м отдельном гвардейском ордена Кутузова ордена Александра Невского полку специального назначения, расположенном в Подмосковье.
Мечта попасть в элитные российские войска у него появилась уже в 9-летнем возрасте. В то время Дмитрий играл в юниорской сборной хоккейного клуба «Локомотив». Понимая, что без хорошей физической подготовки путь в ВДВ ему будет закрыт, он занялся самбо, а позже освоил и приемы кикбоксинга. Участвовал в районных и областных соревнованиях. Но призовых мест так и не завоевал.
– Соперники очень сильные. Ребята занимаются с 5–7 лет, многие уже в звании к.м.с., – признается новобранец.
Влиться в ряды десантников ему помогли друзья из военно-патриотических клубов «Десантник» (ярославская областная организация ветеранов чеченской войны «Защитник») и «Гвардия» (ярославский региональный общественный фонд ВДВ «Боевое братство»). Кого-то из них Дмитрий знает со школы, с кем-то тренировался в спортивных секциях. Теперь благодаря собственным усилиям, отличным физическим данным и дисциплинированности он гордо сможет носить голубой берет и произносить фразу «Никто, кроме нас». Мама сына в армию со слезами на глазах не провожает, но все же переживает за своего ребенка.
– Я не хотела, чтобы он служил, – говорит она. – А Дима твердит об этом с детства. Сын очень упрямый и настойчивый. Но я не расстроена: это его выбор и желание.
Отправление десятерых призывников в лучший полк ВДВ Вооруженных сил РФ – событие знаменательное. Прежде всего тем, что набор был групповой и в одно место. В предыдущий – весенний – призыв из шестерых воспитанников военно-патриотических клубов только двое удостоились подобной чести. Ребят сложно назвать новичками. За плечами у них основы военной тактики и навыки огневой подготовки. А это значит, что все тяготы и лишения армейской службы не будут казаться им такими суровыми, как обычным новобранцам. После увольнении из армии, «голубые береты» 45-го полка, как правило, связывают свою дальнейшую судьбу с работой в ОМОНе или СОБРе. Кто-то продолжает служить, но уже на контрактной основе.
Перед отправкой в военную часть ярославцам сделали подарок – организовали экскурсию по музею боевой славы. А еще вручили канцнаборы: два десятка конвертов и ручки. Первые письма своим родным будущие защитники Отечества обещали написать сразу же по прибытии к месту несения службы.
Денис ЗАВЬЯЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16li/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость