Главное:
302

Линия помощи

Целый день юристы оказывали бесплатные консультации населению

Всего 6443 звонка, из них даны ответы на 720, более 52 часов телефонных разговоров – вот результаты дня бесплатной юридической помощи, который провели Ярославское отделение Ассоциации юристов России совместно с правительством, нотариальной и адвокатскими палатами области.
Получить помощь оказалось несложно – достаточно было позвонить в call-центр, где разместились юристы. За восемь часов работы треть членов ассоциации, а это около 30 человек, почувствовали себя так же, как диспетчеры такси. Только вместо адресов им пришлось выслушивать житейские проблемы и находить ответы, которые помогут их решить.
В хитах, как всегда, – коммуналка. Вопросы распоряжения собственностью: купить-продать-оформить квартиру-дом-участок. Льготы, трудовые споры, судебное производство. Отдельным пунктом вопросы наследства. Но были проблемы, которые просто неприятно поражали. Начальник правового управления правительства области Александр Краснов рассказал о некоторых из них.
– Позвонил пенсионер из Тутаевского района и пожаловался, что у них уже 16 лет строится колодец, а пока приходится ходить за водой в другую деревню в пяти километрах. Поразили сроки, в течение которых, по описанию гражданина, нет воды в конкретном населенном пункте. Ведь проблема связана с жизнеобеспечением! Представьте, ходить за водой изо дня в день 16 лет пять километров туда, пять обратно.
– Или ситуация, связанная с кредитом, – продолжает Александр. – Взятый в сумме 7 тысяч рублей после просроченного платежа и продажи его коллекторскому агентству, он превратился в 60 тысяч рублей. Теперь от странных людей раздаются звонки по ночам не только заемщикам, но и их родственникам. Мы посоветовали обратиться в правоохранительные органы и в банк, чтобы узнать, кому продали долг. Взыскать его можно только по решению суда, но отнюдь не такими способами, которые используют коллекторы.
У Краснова опять зазвонил телефон. Его благодарила женщина, которая обратилась на линию юридической помощи еще утром и уже успела воспользоваться полученным советом.
– Я с удовольствием поучаствовал в акции, – рассказывает юрист Алексей Шолин. – В прошлом году окончил Демидовский университет и сейчас прохожу стажировку в центральной адвокатской конторе. Через год буду допущен до квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Такие линии – хорошая практика, чтобы научиться сразу сориентироваться в проблеме и дать людям совет. А проблемы бывают очень серьезные. Вот мужчина пожаловался, что на трассе его остановили инспекторы ГИБДД за управление автомобилем без прав. Арестовали на 5 суток, а автомобиль, вместо того чтобы поставить на штрафстоянку, бросили в какой-то деревне. Машину, естественно, оттуда угнали, а потом нашли уже сожженной. Поступив так, сотрудники правоохранительных органов нарушили закон.
Когда линия бесплатной юридической помощи закончила свою работу, все консультанты пришли к выводу, что такие акции необходимо проводить и впредь.
Константин КАНЦИДАЛ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16ll/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость