Главное:
281

Добавку получат все

С 1 сентября 120 тысячам бюджетников области повысят зарплату

Такую перспективу губернатор озвучил во вторник на заседании областной Думы. Решено отказаться от увеличения фонда оплаты труда в учреждениях, когда дополнительные суммы распределялись, по словам главы региона, «очень своеобразно» и увеличивали доходы далеко не всем.
– Мы предлагаем дифференцированное увеличение зарплаты как по отраслям бюджетной сферы, так и по отдельным категориям работников, – отметил Сергей Вахруков.
Минимальная планка оплаты труда тех, кто устроен на полный рабочий день, будет 5848, а на неполный – 4611 рублей при продолжении политики сглаживания разницы в зарплатах руководителей и основного персонала.
Лидером роста зарплат станет система образования. У школьных учителей и воспитателей детских садов с 1 сентября они вырастут на 30%. В результате средняя зарплата педагогов в области поднимется до 15 тысяч рублей, воспитателей – до 11,4. Преподаватели и мастера производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования будут получать больше на 20%. Работники вспомогательных служб – на 10% и более.
Многие медики в мае увидели существенную прибавку в расчетной ведомости. И рост зарплат в здравоохранении продолжится. Среднюю зарплату врачей планируется довести до 20,9 тысячи рублей, медсестер – до 12,4 тысячи, младшего медицинского персонала – до 7,2 тысячи. Данное президентом Дмитрием Медведевым на президиуме Госсовета поручение о 50%-ном росте оплаты труда медицинских работников в системе школьного образования тоже будет выполнено.
В учреждениях социальной защиты зарплата рабочих и служащих увеличится на 12%, а средняя по отрасли подтянется до 7800 рублей. В отрасли культуры зарплаты педагогических работников вырастут на 30%, остальных – на 10%. Вспомогательный персонал, работающий в сфере молодежной политики, физкультуры и спорта, обрадует прибавка в размере 24%, специалистов – 10%.
На эти цели области потребуется 692 млн. рублей – 583 млн. из них придется дополнительно изыскать в областном бюджете. Субсидии Федерации, увы, далеко не в полном объеме финансово обеспечивают рост потребностей. Вопрос еще и в том, что более высокий уровень зарплат увеличит расходы областного бюджета в следующем году на 2,5 млрд. рублей. Найти дополнительные средства не так просто.
По мнению губернатора, ставку надо делать на экономию затрат.
– Мы «сжигаем» в топках неэффективных котельных на угле, солярке, электричестве, отапливающих бюджетные учреждения, фантастические деньги, – пояснил Сергей Вахруков. – Модернизация коммунальной инфраструктуры позволит перераспределить расходы внутри самой бюджетной сферы, направить высвободившиеся ресурсы на выполнение новых социальных обязательств.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lp/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость