Главное:
212

Рыночные курсы

Жители Тутаева могут стать бизнесменами за 175 рублей

Курс по основам предпринимательской деятельности может пройти любой желающий – городская администрация заключила договор с институтом бизнеса «Спектр» в Ярославле. Все удовольствие стоит 3,5 тысячи рублей, но 95% затрат покрываются за счет федерального бюджета по программе поддержки малого и среднего бизнеса. В итоге будущий коммерсант платит лишь 175 рублей.
– Занятия продолжаются 10 дней. За это время ярославские бизнесмены рассказывают своим коллегам из Тутаева об основах законодательства, финансовой грамотности и управления. А еще учат составлять бизнес-план. Этот документ обязательно должен представить предприниматель, который рассчитывает получить грант на развитие своего дела, – рассказывает ректор института Светлана Чижова. – Выпускники сдают тестовый экзамен и получают свидетельство.
Как уточнила Чижова, за парты садятся и новички, и те, кто имеет собственный бизнес, будь то продажа козьего молока или гончарное дело. Жительница Тутаева Ольга Данилова открыла производство вещей из текстиля, подключила к делу двух безработных. Сейчас они шьют постельное белье, но начинающая предпринимательница планирует выпускать еще и столовые скатерти, махровые халаты и полотенца, подушки с бамбуковым наполнителем. Без знаний, полученных на занятиях, ей пришлось бы сложно.
А Светлана Рощупкина – инструктор физкультуры ТМЗ. В ближайшем будущем открывать собственное дело она не собирается, а лекции посещает для общего развития.
– Интересно было узнать, как избегать конфликтов в общении, – говорит она. – Это пригодится в любой работе и полезно даже в воспитании собственного ребенка.
По словам Светланы Чижовой, 169 тутаевцев уже изучили теорию и готовы перейти к практике. Всего же, как сообщил замглавы администрации Тутаева Дмитрий Юнусов, в этом году должны пройти обучение 380 горожан.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16lt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость