Главное:
296

Гимнасты стесняются

Не от хорошей жизни ярославская СДЮШОР-15 установила рекорд по количеству спортсменов, одновременно занимающихся в маленьком зале

Спортивная гимнастика – уникальный вид спорта хотя бы потому, что селекция здесь ведется даже не по младшим классам, а по средним и старшим группам детских садов. Поэтому участники чемпионата Ярославля, закончившегося на минувшей неделе, – уже вполне состоявшиеся спортсмены, хотя и учатся они в массе своей еще в начальных классах средней школы.
Концентрация спортсменов в СДЮШОР-15 впечатляет: представьте себе несколько сотен детей в стандартном спортзале. При этом здесь не услышишь привычного детского гвалта – спортсменки ведут себя почти как взрослые. Детьми выглядят скорее их родители. Чтобы увидеть выступления своих чад, они толпятся на узеньком балкончике. А за ними вплотную – те, кому места на балконе не досталось и пришлось довольствоваться ближними подступами к нему.
В общем, ажиотаж вполне пионерский. А причина его – довольно серьезная ситуация, в которую попала СДЮШОР-15.
– Мы – единственная муниципальная спортивная школа, которая занимает частную территорию, – объясняет директор СДЮШОР Светлана Агапова. – И она сжимается под нами как шагреневая кожа. Часть балкона мы были вынуждены занять административными помещениями, чем, конечно, усложнили жизнь зрителям. Но куда тяжелее мы пережили потерю малого зала, где занимались самые маленькие наши воспитанники. Там проходили занятия хореографией и стояли два помоста для опорного прыжка.
В итоге в распоряжении гимнастов области остался только один зал, в котором они в буквальном смысле ютятся. Снаряды расставляют здесь по миллиметрам. Малейшее отклонение грозит выходом за пределы стандартов (а пишутся они, стандарты эти, синяками, растяжениями и травмами посерьезнее).
Меж тем спортивной гимнастике больше, чем другим видам спорта, требуется специализированное помещение. Акробаты или художественные гимнастки уберут за собой ковер – и в этом же зале могут тренироваться хоть каратисты, хоть футболисты. Но как убрать целый городок спортивных снарядов, каждый из которых нужно устанавливать и настраивать часами?
Казалось бы, в таких условиях наши тренеры могут удовлетвориться одним только существованием СДЮШОР. Но и здесь они умудряются прыгнуть выше головы. Недавно, например, ярославская команда вернулась из Мекки российской спортивной гимнастики – Белгорода с дипломом первой степени. К.м.с. Анастасия Дулова стала второй на первенстве ЦФО, Илья Иванов – вторым в чемпионате школьников и отобрался на первенство России, которое пройдет в Пензе.
Парадоксально, но успехи нашей спортивной гимнастики – это не только достижения собственно гимнастов. В зале
СДЮШОР-15 стоит перекладина, на которой элементы техники отрабатывал олимпийский чемпион, прыгун с шестом Максим Тарасов. Удивительно? Ничуть, если учесть, что каждый шестовик в определенной степени гимнаст. Та же Светлана Феофанова – м.с.м.к. по спортивной гимнастике, а Елена Исимбаева – мастер спорта России в этой дисциплине.
– Мы не препятствуем тому, чтобы наши воспитанники уходили в другие виды спорта, потому что прекрасно понимаем: в 5–7 лет человек не обязан определять себе путь на всю жизнь, – комментирует эту ситуацию Светлана Агапова. – Зато мы всегда спокойны за судьбу детей, которые занимались у нас несколько лет: они уже умеют трудиться так, как мало кто из их сверстников. Практически все они обязательно добиваются успехов в тех видах деятельности, которые выбирают. Нам бы еще какую-то почву под ногами.
С почвой тяжело. Одно радует: теперь площади у СДЮШОР-15 уже точно не уменьшатся – больше сокращать там просто нечего.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16m1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость