Главное:
339

Большая перемена

К 1 сентября в Рыбинске «переселят» три школы

В рыбинской «девятилетке» №31 после окончания учебного года прослезились не только выпускники, но и те, кто аттестат получит не скоро, – в родные стены ребята не вернутся.
– Нашу школу присоединяют к 36-й, – рассказывает директор Марина Петрова. – А узнали мы об этом зимой, причем из СМИ.
Здание 31-й школы построено в 1951 году. Спортзала нет, поэтому уроки физкультуры проходят на стадионе. Вместо столовой – буфет.
– Зато у нас зимой тепло, а в 36-й – кровь в жилах стынет! – настаивает Петрова. – Не все хотят переводить туда детей. Около 50 человек планируют продолжить учебу в Болтинской средней школе в поселке Судоверфь. Я не понимаю, зачем эта нервотрепка?
То, что для педагогов и родителей «нервотрепка», для чиновников – повышение качества образования. На прошлой неделе муниципальный совет Рыбинска рекомендовал главе Юрию Ласточкину утвердить городскую целевую программу реструктуризации школ на 2011–2013 годы. После летних каникул ученики школы №25 сядут за парты 17-й, а ребятам из 33-й предстоит осваиваться в школах №21 и 43. В 2012 году, после того как в 41-й школе построят спортзал и столовую, к ней присоединится школа №11. А еще через год в Заволжском районе планируют построить новое учебное заведение на 800 человек и ликвидировать школы №14, 16, 35, 37.
– Логика объединения мне не совсем ясна, – скептически настроена председатель городской организации общероссийского профсоюза работников образования Галина Закиматова. – Зачем, например, закрывать 33-ю школу, где недавно отремонтировали пищеблок и спортзал?
Первый замдиректора департамента образования администрации Рыбинска Светлана Смирнова объясняет: после введения нормативного финансирования эти школы не в состоянии обеспечивать себя.
– Они загружены в среднем на 75%, то есть на 4,9% ниже среднеобластного значения. Не дотягивает до нормы и средняя наполняемость классов – меньше 23 человек. А на одного рыбинского педагога приходится 12 учеников, то есть на два меньше, чем в Ярославле и Переславле, – разъясняет Смирнова. – Да о чем вообще можно говорить, если в некоторых из школ до сих пор угольное отопление?
Светлана Смирнова добавляет, что под сокращение не должен попасть ни один учитель. А освободившиеся здания используют с умом. Например, в стенах 31-й школы разместится детсад на 90 мест.
– Опыт реструктуризации уже есть, – рассуждает первый замдиректора департамента образования. – В прошлом году 19-ю школу присоединили к 32-й. Сейчас фонд материального обеспечения школы составляет 3 миллиона рублей, в других – не превышает 300 тысяч.
И все же, по словам Закиматовой, инициативная группа родителей собирается провести митинг против «расселения» школ.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16m5/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость