Главное:
334

Очередь в законе

Молодые семьи мечтают о квартирах, а кто их получит?

Руслан Николаев из Красных Ткачей заканчивает ремонт в недавно купленной на «вторичке» квартиры. Приобрести ее семья оператора НПЗ смогла, воспользовавшись поддержкой по программе «Молодая семья».
– Мы очень довольны, что попали в нее, – радуется Руслан. – При стоимости квартиры в 1,1 миллиона рублей бюджетная субсидия составила 640 тысяч рублей. А то, что около двух лет ожидали своей очереди, – так это не так уж много.
Семья Николаевых – одна из тех, что привел в пример Президенту России на майской встрече в Костроме депутат муниципального совета Ярославского района Павел Фадеичев, интересуясь перспективами программы:
– В нашем районе в прошлом году из 43 очередников поддержку получили 7 молодых семей, и все они уже реализовали свои сертификаты. Сейчас появились новые участники, и очередь почти не изменилась – в ней 42 претендента.

Кстати

Чтобы получить субсидию на жилье, молодая семья должна отвечать как минимум трем обязательным условиям:
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в собственности на члена семьи – менее 10 кв. м);
семья документально подтвердит, что сможет оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.

Дмитрий Медведев отреагировал на это так:
– Практически в каждом регионе есть своя программа поддержки молодых семей. Но они конъюнктурно зависимы от ситуации на финансовом рынке. Как только мы попали в область финансового кризиса, прямая поддержка оказалась существенно урезана. Сейчас ипотечные программы заработали лучше, наполняемость бюджета тоже стала выше. Я обеими руками за то, чтобы объемы этого финансирования были больше, но в целом считаю правильным, чтобы этим занимались регионы.
Так каковы сегодня шансы молодых ярославцев получить такую же возможность, как, к примеру, семья Руслана Николаева?
– В минувшем году прием заявок молодых семей был приостановлен из-за отсутствия нормативных документов, – поясняет начальник отдела областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Соколов. – Дело в том, что в 2010 году прежняя программа была завершена и стартовала новая – на следующую четырехлетку. В этом году в областном бюджете на ее выполнение предусмотрено 51,1 миллиона рублей и такая же сумма – в бюджетах муниципальных образований. В Минрегион России ушла заявка на получение софинансирования на этот год в размере 62 миллионов рублей.
После того как возраст участников увеличили с 30 до 35 лет, заявителей стало больше. Если в 2008 году жилищные условия улучшили 211 семей (раньше ежегодно было не более 40–50), то с повышением возрастной планки ситуация резко изменилась: в 2009 году заявки подали 2 тысячи семей. По словам Соколова, ежегодно около четверти претендентов получают господдержку и выбывают, но столько же встают в очередь:
– Денег на всех, конечно, не хватает. В 2009 году федеральная часть составила 28 миллионов рублей, вклад регионального и муниципальных бюджетов – 90 миллионов. Около 200 семей купили квартиры. В прошлом году было 56 и 90 миллионов соответственно, жилье приобрели 300 семей. А с этого года изменился порядок расчета заявки субъектов Федерации в Минрегион, 62 млн. рублей – максимум того, что мы могли запросить.
В сельской местности стоимость жилья значительно ниже, чем в областном центре. В Ярославле семья из трех человек может претендовать на субсидию около 800 тысяч рублей. В прошлом году на очередников городской бюджет выделил 68 млн. В райцентрах возможности скромнее – около полумиллиона на семью.
– Городская программа на этот и следующий годы утверждена, – говорит заместитель начальника управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита. – Сейчас 1374 семьи подали заявки по этой программе. Прием продолжается. Однако объем средств, которые сможет направить городской бюджет на этот год, жестко зависит от того, сколько денег выделит федеральный центр. Надеюсь, к концу лета ясность будет.
– От федерального центра многое зависит, – уточняет Евгений Соколов. – Но можно уверенно сказать, что программа будет работать, прием заявок идет полным ходом. Очередь длинна, однако она движется.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mb/
ремонтБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость