Главное:
153

Крыша по суду

Здравому смыслу управляющие компании предпочитают свою собственную хитрую логику

Житейские истории, о которых пойдет речь, иллюстрируют типичные способы реакции ярославцев на протекающие под дождями или неубранные зимой от снега и льда крыши.
Весной возле нашей редакции лавина с такой кровли накрыла автомобиль ярославца Глеба Кулькова. Эксперты насчитали ущерб в 60 тысяч рублей (столько стоило восстановление машины).
– До суда дело не довели, – рассказал автовладелец. – Сошлись на компенсации от «Управдома» в 50 тысяч.
Дело о «Форде», зимой пострадавшем от коммунальной лавины в Депутатском переулке, обошлось «Управдому» в 100 тысяч (плюс судебные издержки), а точку в нем поставил областной суд.
Жильцам дома №26 по улице Молодежной в Рыбинске повезло меньше. После решения суда о ремонте здания коммунальщики поставили в подъезде козлы. На этом все и закончилось – крыша продолжала течь.
Вариантов, выходит, три: договориться до суда, судиться и выиграть или же, получив решение судей, все равно остаться «при своих». И пока власти недоумевают, как клерки в управляющих компаниях получают зарплату по нескольку десятков тысяч рублей, судебная машина, практически не чинясь, присуждает пострадавшим от бездействия коммунальщиков соответствующие суммы.
Но и то, что третья власть, как правило, становится на сторону жильцов, еще ни о чем не говорит. Рыбинский пример свидетельствует: не факт, что решение суда управдомы исполнят вовремя и с высоким качеством.
Есть и еще одна причина того, что, даже завалив суды кипами претензий, трудно изменить сознание руководителей коммунальных служб. Они, похоже, исповедуют особую экономическую логику.
– Определить стоимость очистки «крыши вообще» невозможно, – пояснили в ОАО «Управдом Кировского района», – все кровли разные. На плоской поверхности справится неквалифицированный человек, но снег, который причинил ущерб автомобилю Кулькова, упал со скатной. Работать там может только промышленный альпинист. Услуги бригады таких специалистов стоят от 50 до 130 рублей за квадратный метр.
Однако не всякая «лавина» попадает точно «в десятку», накрыв чью-то машину. Потому закрадывается стойкое подозрение: коммунальщикам дешевле оплатить ремонт покореженного авто да потратиться на ленточку вокруг опасных участков тротуара, дабы избежать смертельных исходов, нежели систематически вкладывать деньги в проведение текущих работ.
Вдобавок городские кварталы – неоднородны. В том же Кировском районе Ярославля высок процент новых зданий со скатными крышами. Однако на их квадратный метр в центре приходится примерно столько же сотрудников коммунальных служб, сколько на окраинах с домами другого типа, где работать легче.
Исков по области действительно капля в море: один-два в месяц. Издержки по ним явно не идут ни в какое сравнение с затратами на то, чтобы решить проблему в комплексе. Выходит, управляющие компании так и будут практически безропотно выплачивать деньги отдельным гражданам, вместо того чтобы реализовать четвертый, наиболее адекватный, выход из положения – повсеместно навести порядок на крышах.
И все-таки систему, при которой легче компенсировать последствия, чем в корне устранить причину, нужно переворачивать с головы на ноги. Явно не только средствами третьей власти.
Пока же за неимением лучшего рекомендуем продолжить использовать силу закона и отлаженную судебную машину, воспользовавшись опубликованной ниже консультацией специалиста. Капля камень точит.

Советы юриста Веры Мироновой, директора агентства недвижимости «Вера»
Будьте скрупулезныЕсли потекла крыша, сообщите дежурному администратору, вызовите аварийную бригаду и обратитесь с письменным заявлением в управляющую компанию: укажите дату и время протечки квартиры, перечислите повреждения и дефекты. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии оставьте себе.
Письменный ответ управляющая компания должна представить вам в течение двадцати дней. Затем в течение трех дней технолог РЭУ обязан выйти на квартиру с целью составления акта осмотра помещения, в котором обязательно должна быть указана причина аварии, подробно отражены все видимые повреждения помещения и имущества.
Акт подписывается собственником и должностными лицами компании, заверяется печатью инженера РЭУ. В документе отображается предварительная сметная стоимость восстановительных работ.
При отказе компании от составления акта сфотографируйте все протечки и повреждения и составьте свой акт. Его должны подписать несколько соседей-свидетелей. По возможности обратитесь в оценочную компанию, которая официально подсчитает убытки. Эти документы сыграют важную роль при рассмотрении иска.
Помните, что еще до официальной переписки первой реакцией управляющей компании (в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ, №170 от 27 сентября 2003 года) должно быть устранение протечки кровли. Предельный срок для этого – сутки с момента обращения гражданина.

Как подать иск Исковое заявление составляется исходя из объема предъявляемых требований. В основном это иск к управляющей компании о понуждении к проведению ремонтных работ по устранению протечек крыши, с взысканием ущерба и понесенных убытков. В случае успешного для собственника разрешения дела к понесенным убыткам относят и затраты на строительную экспертизу – их суд взыщет с ответчика.
В иске подробно укажите события в день протечки – дату аварии, свои действия (когда и к кому обратились с заявкой, причины, по которым вам отказались производить ремонт, и т. д.). Зафиксируйте моменты, на основании которых вы считаете, что ваши права как собственников жилых помещений и потребителей ущемлены недобросовестно предоставленными услугами со стороны управляющей компании. В просительной части иска укажите суммы к взысканию и требования к компании.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mf/
судавторемонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость