Главное:
250

Каникулы с рублем

В летние каникулы в нашей области планируется трудоустроить около 10 тысяч подростков. Работы для ребят хватает: уборка территорий, ремонт классов в школах, помощь ветеранам на дому и воспитателям в детсадах, сбор лекарственных трав и т.д. Трудоустраивают обычно на месяц, зарплата – 850 рублей. А как вопрос временной занятости школьников решался раньше? Мы спросили об этом у тех, кто постарше.

Карен КЮРЕГЯН, директор детско-юношеской спортивной школы тенниса, Ярославль:– Помню, как заработал деньги на ремонте корта. Это сейчас используют специальное покрытие – хард, а раньше оно было грунтовым. Я гладилкой выравнивал песок, после меня шел каток и утрамбовывал площадку. Затем ее заливали водой. 60 рублей получил тогда, все деньги матери отдал.

Людмила ХАРИНЮК, художественный руководитель ансамбля украинской песни «Соловейка», Ярославль:– Когда училась в Московском музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова, то работала в поликлинике КГБ на полставки. Сначала гардеробщицей, а потом уборщицей.

Дмитрий АЛЕКСЕЕВ, предприниматель, Ярославль:– В школе мастер учебно-производственного комбината предложил мне заработать дикую по тем временам сумму – 250 рублей (уборщица тогда получала 70). Мне нужно было выточить на токарном станке огромное количество дверных петель, не помню уже, сколько точно. Я заказ выполнил, а деньги мне не заплатили – сказали, что не исполнилось 18. Этот свой первый опыт работы на всю жизнь запомнил.

Сергей ДОНЦОВ, водитель, Тутаев:– В конце 80-х ездили с одноклассниками на картофельные поля, по которым уже прошел комбайн. Перекапывали лопатой землю, собирали картошку. Где-то нужно было половину собранного отдавать совхозу, где-то позволяли забирать себе все. Кто хотел, продавал картошку перекупщикам (они там же, у этих полей, крутились), кто-то сам на рынке с ней стоял, но больших денег никто не заработал. А я вообще свой урожай домой отвозил. С продуктами тогда плоховато было.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mh/
ремонтзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость