Главное:
200

Карательная мера

Пенсионная афера продолжает аукаться ярославцам

Пенсионный фонд России объявил о решении расторгнуть трансферагентские соглашения с тремя негосударственными пенсионными фондами, особо отличившимися в недавнем скандале с накоплениями граждан (см. «ЯР» №20 за 25 мая). Это «Норильский никель», «Ренессанс Жизнь и Пенсии» и «Благосостояние». На них приходится более 80% всех жалоб. Указанным фондам временно запрещается самостоятельно заключать новые договоры с гражданами.
Предварительная дата, с которой карательная мера начнет действовать, – 21 июня.
Напомним, чуть более месяца назад после рассылки ПФР «писем счастья» некоторые россияне, и ярославцы в том числе, с удивлением обнаружили, что их пенсионные средства перекочевали из государственного «кармана» в частный. В итоге на конец мая в ПФР поступило более 6000 устных и 1678 письменных обращений граждан, которые утверждали, что заявления о переходе в НПФ они не подписывали, договоров не заключали, и требовали возврата средств пенсионных накоплений предыдущему страховщику. Ярославцев среди пострадавших в сравнении с другими регионами немного – 10 человек. Работа по их заявлениям ведется.
Всего в области более 97 тысяч человек инвестировали свои пенсионные накопления в «Благосостояние», еще 12 тысяч – в «Норильский никель». Таких, кто бы доверился «Ренессанс Жизнь и Пенсии», нет.
По словам руководителя группы по взаимодействию со СМИ областного отделения ПФР Марины Алексеевой, ярославцам, вверившим судьбу своих пенсионных накоплений фондам из «черного списка», карательная мера ПФР ничем не грозит.
– Средства по-прежнему находятся на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, – пояснила она.
Кстати, принимая решение о расторжении трансферагентских соглашений, ПФР сразу оговорился: они могут быть перезаключены в случае урегулирования фондами всех письменных жалоб застрахованных лиц.
Марина НИКИТИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mm/
ПФР

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость