Главное:
249

Встали и ушли

Ярославские фанаты угостили своих кумиров яичницей

Матч «Шинник» – «Луч-Энергия», накануне которого стало известно об отставке главного тренера ярославской команды, превратился в целый спектакль. Причем главными его героями оказались не футболисты, а фанаты.
Всю первую часть игры они неподвижно просидели на своих местах, храня молчание. К середине матча западная трибуна, на которой сосредоточены силы возраст­ных болельщиков, прониклась нетрадиционным поведением фанов настолько, что с нее стали раздаваться сюрреалистические для наших стадионов крики: «Что сидите как на похоронах? Поддержите команду!».
Впрочем, «Ярославская дружина» и не собиралась сидеть все 90 минут игры. В начале второго тайма проскандировав: «Побегалов – это «Шинник», «Только «Шинник» – только Михалыч», фаны встали и покинули стадион. Вместо болельщиков остался баннер: «Нет Побегалова – нет фанатов».
Говоря откровенно, многие оставшиеся позавидовали ушедшим: «Шинник», как и в игре против другой «Энергии» – хабаровской, выглядел всадником без головы. Да, пожалуй, и без коня… Это, естественно, вызывало недоумение: стоило ли расставаться с тренером, чтобы убедиться, что дело-то не в нем?
Меж тем покинувшие стадион фанаты ушли недалеко – лишь до автобуса «Шинника». Когда игроки приблизились к транспорт­ному средству, на их головы полетели довольно серьезные проклятия и всякие легкомысленные предметы вроде куриных яиц. Некоторые не особенно уставшие футболисты даже ринулись к своим преданным болельщикам для более тесного общения, но не проломились сквозь цепь ОМОНа. А то мы могли бы лицезреть вторую часть марлезонского балета: «Футболист Ширко объясняет зрителям предполагавшуюся тактику игры» (напомним, в 2006 году капитан «Шинника» после матча подрался с болельщиками прямо на трибуне). Похоже, картина складывается приблизительно та же, что и тогда: зритель понемногу забывает дорогу на стадион, тренеры меняются, как колеса на болиде «Формулы-1», футболисты считают себя вправе диктовать болельщикам, как тем относиться к игре. Приехали?
Единственным «сильным звеном» в этой унылой картине и был как раз Побегалов. Который умел выстроить отношения и с игроками, и с руководством клуба, и с фанатами. А еще мог работать за идею. Не в том смысле, что Александр Михайлович готов был доволь­ствоваться ставкой дворника, а в том, что просто не умел «отбывать номер», не ставя перед собой и командой максимальные задачи. На своей родной земле, со своей родной (как он до поры до времени, очевидно, полагал) командой Побегалов был готов идти только в направлении премьер-лиги. Вопрос в том, ждали ли спортивно-футбольные функционеры наш клуб в этой компании? Может быть, и нет – там, судя по всему, «все ходы расписаны».
В принципе и эта беда небольшая – несть в НФЛ числа командам, которые так же меняют Золушек, исходя из доступных размеров туфелек. Но в случае с Ярославлем есть нюанс. Помните, как пел в свое время Борис Гребенщиков: «Вперед, флейтист, – стоит на пороге двенадцатый год»? А у нас на пороге – год восемнадцатый. И не факт, что игры чемпионата мира пройдут во всех заявленных городах России, в списке возможны изменения. Причем функционеры FIFA, оценивая пригодность региона к проведению в нем игр чемпионата мира, наверняка учтут и популярность в нем футбола. И если демарш фанатов окажется долгим, то пара тысяч человек на трибунах стадиона вряд ли убедят экспертов федерации, что в нужный момент мы соберем больше.
Впрочем, что сделано, то сделано. Побегалова не вернуть (по крайней мере в ближайшее время) – остается надеяться, что новый наставник команды сумеет найти пути не только к сердцам футболистов, но и к капризным душам фанатов. И «Шинник» в едином порыве ринется сначала в заветную восьмерку, а затем и в премьер-лигу…
Впрочем, стоп. Нам, судя по всему, не туда. А куда? Наверное, ни один тренер не сможет работать в «Шиннике» спокойно и плодотворно, пока не будет четко озвучен ответ на этот главный на сегодня вопрос. Кстати, получив ответ на него, ярославские болельщики вполне могут сменить гнев на милость, а яйца… ну, не знаю, на предметы, более свой­ственные фанату. И тогда за судьбу чемпионата мира в Ярославле можно будет не особенно волноваться.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость