Главное:
148

Разведчики в Переславле

Крупнейший технопарк привлекает инвесторов

Переславский технопарк стал 9 июня местом «паломничества» потенциальных инвесторов из 17 стран. Международный конгресс промышленников и предпринимателей провел там совещание по инвестиционным возможностям Ярославской области. К этому событию приурочили и координационный совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе.
Идея встречи именно здесь, на территории второго по величине в России технопарка, родилась в марте – в недрах российского кластера технопарков «Инпарк». В Переславле «прописаны» уже около 120 резидентов, но возможности пока не используются по максимуму. Сегодня общее число трудоустроенных жителей Переславля примерно в 6 раз меньше потенциального количества из 12 тысяч работников, которые требуются по плану развития. А общая площадь Переславского технопарка составит 807 тыс. кв. м.
Советники по торговле посольств Австрии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Италии, Китая, Финляндии стали «разведчиками», которые выполняли в Переславле-Залесском задание крупного бизнеса своих стран – найти площадки, договориться о цене и взаимодействии с властями. Ориентиром стала не только презентация инвестпотенциала региона, с которой выступил на английском языке директор департамента экономического развития области Александр Шутов. Дипломаты сами осмотрели все производства.
– Мы удобрили почву и ждем всходов, – образно сказал исполнительный директор Переслав­ского технопарка Дмитрий Черечукин.
Теперь надо ожидать не дипломатов, а бизнесменов, принимающих решения об инвестициях. В этом – выгодное отличие нынешних технопарков от советских предтеч, академгородков, куда «вход» иностранцам, за редчайшим исключением, был строго воспрещен.
Сейчас в технопарке работают такие известные фирмы, как «Нордения Славника», «Пума».
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость