Главное:
209

Норико Тасиро: «Нужно тратить деньги»

11 июня в нескольких японских городах прошли демонстрации против АЭС

Такую дату выбрали не случайно: в этот день исполнилось три месяца с момента аварии на «Фукусиме-1». Информагентства регулярно сообщают о возможных утечках радиации с поврежденной станции. Есть опасения, что начавшийся в июне сезон дождей только усугубит ситуацию. Мы вновь связались с координатором культурных связей между нашими странами Норико Тосиро, с которой уже беседовали о последствиях землетрясения (см. «ЯР» №12 от 30 марта 2011).
Сама Норико живет в соседней с Токио префектуре – Сайтама. Она рассказала, чего требуют японцы у своих властей, на что надеются и чего боятся.
– Норико, как прошла демонстрация? – Люди собирались примерно в ста разных местах по всей стране. В этот раз к постоянным активистам присоединились даже те, кто раньше не бывал на подобных мероприятиях, – появляется все больше недовольных. Единомышленников организаторы призывали в том числе и через интернет. В социальных сетях были опубликованы приглашения на разных языках, и на русском тоже. Самое массовое выступление прошло в Токио. 11 июня с самого утра сотни людей стали собираться в центральном парке столицы. С собой несли плакаты и выкрикивали лозунги, адресованные правительству Японии. Например, такие: «Прекратите использовать атомную энергию и отключите электростанции» или «Осторожно: радиация!». Многие писали свои требования не только на плакатах, флагах, но и на воздушных шарах – желтых, синих, зеленых.
Подобные демонстрации устраивали у нас и раньше. Еще в студенческие годы я часто принимала в них участие. Помню, после трагических событий на Украине наши люди шли и кричали: «Нельзя повторять Хиросиму, Нагасаки и Чернобыль!». Но в последние годы акции устраивали все реже и реже. Властям было неугодно оппозиционное мнение, и нам только промывали мозги: «Атомная энергия безопасна, она нужна всему миру». Теперь, когда произошло, казалось бы, невозможное, движение против АЭС возобновилось. Кто-то выступает вообще против использования имеющихся станций, кто-то пытается не допустить строительства новых в своих городах.
– СМИ передают, что в нижних помещениях «Фукусимы» скопилось уже свыше 105 тонн радиоактивной воды. А тут еще дожди…– Первый тайфун уже подошел к Японии, как всегда бывает в это время. И обычно для нас здесь нет ничего страшного – так, небольшие неприятности в виде подтоплений в подвалах домов у тех, кто живет в городах, близких к морю или рекам. Но в этот раз все по-другому. Мы опасаемся, что дожди спровоцируют прорыв ядовитого «озера» в колодцах АЭС. И что отрава попадет в окружающую среду, в Тихий океан.
– Может, если есть возможность, уехать из страны, не рисковать своим здоровьем?– Вот говорящий пример. Недавно более двухсот пенсионеров вызвались добровольцами на ликвидацию аварии на «Фукусиме», осознавая всю грозящую им опасность. Это люди, которые раньше работали на станции. Те, кто живет рядом с «Фукусимой», тоже не спасаются бегством, а работают там и по сей день. Куда бежать? Не на Луну же. Да и не хочется никуда уезжать, ведь это наш дом.
– Информагентства сообщили, что в районе «Фукусимы» на свет появился кролик-мутант без ушей. Люди паникуют?– Среди япоцев расползается не то чтобы страх, скорее тревога и чувство неуверенности в завтрашнем дне, в своем здоровье и безопасности детей. Мы до сих пор не уверены, какие продукты можно есть, а какие нельзя. Люди перестали покупать рыбу, выращенные на нашей земле овощи. Те, кто зарабатывал себе на жизнь этим промыслом, сейчас в бедственном положении. Ведь даже ученые не могут сказать, как радиация отразится на нас через несколько лет. И все равно мы стараемся продолжать жить по-человечески, не поддаваясь плохому настроению. Если одни производят продукты, другие должны их покупать, вообще нужно работать, причем в разы больше прежнего. Я вот стараюсь не думать о том, что живу в пострадавшей стране, – занимаюсь обычными делами, участвую в культурных мероприятиях, в организации спектаклей. С удовольствием хожу по магазинам, обедаю в кафе – чтобы поддержать нашу экономику, сейчас особенно нужно тратить деньги, если они у тебя есть.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость