Главное:
186

Ярославль открыли миру

«Гулять» по областному центру теперь можно, не вставая из-за компьютера

На сервисе Яндекс.Карты появились виртуальные панорамы Ярославля.
Напомним, еще прошлой осенью по улицам областного центра три дня ездил так называемый панорамомобиль, оснащенный четырьмя фотокамерами. Машина двигалась на низкой скорости, и через каждые 20–30 метров все камеры одновременно делали снимки.
После всех хитроумных манипуляций получились десятки тысяч фотографий, из которых потом и «склеили» виртуальный город. Теперь из любой точки мира любой человек, не вставая из-за компьютера, сможет «пройтись» по улице Кирова, полюбоваться Стрелкой и Советской площадью, оценить в подробностях местную архитектуру. Технологии позволяют зрителю «вертеть головой» (смотреть в любом направлении), увеличивать понравившиеся фрагменты, чтобы приглядеться к ним внимательнее. Кто-то из ярославцев даже сможет увидеть свой дом, а если очень повезет, то и себя. На это больше шансов у тех, кто живет в центре города, – именно он показан подробнее всего. Также оцифрованы основные улицы спальных районов и некоторые достопримечательности, например храмовый ансамбль в Коровниках, Толгский монастырь и церковь Иоанна Предтечи.
Поскольку панорамомобиль разъезжал по улицам рано утром в хорошую погоду, виртуальную экскурсию можно совершить по малолюдному Ярославлю, не загруженному большим количеством машин. По словам сотрудников компании, на очереди съемки других городов области и подготовка новых виртуальных панорам.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mt/
Ярославльцерковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость