Главное:
208

На всех парусах

11 и 12 июня на просторах Рыбинского моря прошли соревнования среди яхтсменов

Высоко поднятые паруса почти пропадают из вида за изгибом Юршинского острова, яхты выходят на морской простор. И там, раскинув разноцветные спинакеры, стремительно разворачиваются и плывут назад, к финишному флажку в бухте поселка Судоверфь.
На этот раз, впрочем, яхты не плыли, а летели по и над волнами Рыбинского моря. Сильный ветер сопровождал оба дня соревнований, устроенных в честь 50-летия Рыбинского яхтклуба. И эти порывы до 15 узлов гнали лодки к победе, кренили их на поворотах так, что зрители замирали от предчувствий: казалось, еще несколько сантиметров – и яхта ляжет на воду. Но...
Все 12 лодок из Рыбинска, Ярославля и Череповца дошли до финиша. Не без приключений, правда: кто-то порвал грот – основной парус яхты, кто-то потерял спинакер – самый большой и красивый парус, который используют на полных курсах. Но все проблемы решались прямо в море.
В гонках участвовали яхты самых различных категорий: от больших крейсерских, полутонного водоизмещения, до легких спортивных лодок. Правила для всех были едины – учитывалось только время от старта до финиша. Никаких пересчетов по категориям, никаких послаблений для любителей.
Победителем соревнований стала команда яхты «Иероглиф» из Ярославля. Второй к финишу пришла череповецкая яхта «Греза», третьей – ярославская «Ингви».
Праздничные гонки собрали в Судоверфи ветеранов яхтенного спорта и несколько сотен зрителей. Среди почетных гостей были замечены победитель одиночной трансатлантической регаты Jester Challenge-2010 Игорь Зарецкий, капитан знаменитой ярославской яхты «Деви» Сандро Гурчиани, ветеран Рыбинского яхтклуба Сергей Виноградов. Для них соревнования представляют профессиональный интерес. А для зрителей это просто восхитительное зрелище стремительных белых лодок, разноцветных парусов, захватывающих дух маневров. И еще – показательные выступления гребных ялов, спортивных маленьких яхт и виндсерфингистов, которых ветер в прямом смысле носил над волнами.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость