Главное:
253

Дракон над Волгой

К 2013 году дефицит электричества в области уйдет в историю

На базе Тенинской котельной, на плохую работу которой жители Брагина прошлой зимой пачками писали жалобы, построят чудо современной энергетики. После полутора лет переговоров между китайской компанией Huadian («Хуадянь») и ОАО «ТГК-2» подписано соглашение акционеров. Это последний кирпичик на этапе «бумажного» строительства, теперь начнутся реальные работы.
Руководитель «Хуадянь» Юнь Гонгмин посетил площадку, отведенную под будущий суперобъект – парогенераторную установку (ПГУ-ТЭЦ) мощностью 450 МВт. После пуска она покроет все(!) потребности областного центра и прилегающих районов в электричестве, обогреет Северный жилой район Ярославля, и еще останется запасец света и тепла для потенциальных инвесторов! Мощность будущей ПГУ – это более чем пятая часть общей мощности всех предприятий ТГК-2 (2530,5 МВт), в которой одних только ТЭЦ числится 15.
Не секрет, что наша область страдает от дефицита электроэнергии. Да и инвесторы одним из обязательных условий сотрудничества называют доступность и достаток энергоресурсов. Масштабы «китайской» ПГУ покрывают все – даже такой стратегический инвестор, как «Вымпелком», при строительстве у нас своего центра заявил потребность в мощностях на 5 МВт. Сколько проблем сможет устранить новая ПГУ на 450 МВт – ясно без комментариев.
Новый «узел энергии» исключительно экономичен – на выработку киловатта электричества уходит 235 граммов топлива. Сроки воплощения проекта – по-китайски ударные. Помнится, во времена конфликтов на советско-китайских рубежах, пограничники Поднебесной сильно пугали наших, за полчаса возводя погранвышку. Сейчас китайские строители ускорились еще больше – ПГУ заработает уже в 2013 году.
«Хуадянь» – китайский дракон в лучшем смысле слова. Одна из пяти крупнейших государственных энергетических корпораций КНР, она так серьезна, что на встрече китайской делегации и директората ТГК-2 с руководством области Сергей Вахруков назвал лишь одну сопоставимую с «Хуадянь» российскую компанию – ИНТЕРРАО ЕЭС.
Однако не стоит считать проект сугубо китайским. Да, партнеры из Поднебесной обеспечили 70% инвестиций (стоит проект около 20 млрд. рублей), однако это лишь кредитная линия, которую такое мощное и современное предприятие покроет играючи. Экономическую эффективность ПГУ особо подчеркнул губернатор.
– Этот проект – новая жизнь для Тенинской станции, – сказал он. – Важно, что ПГУ – когенерационная и будет вырабатывать дешевые тепло и электроэнергию.
С финансовой точки зрения данный проект – триумф идеи государственно-частного партнерства. Бюджетных денег не вложено ни копейки, 30% средств – российские частные инвестиции.
Господин Юнь подчеркнул, что, являясь коллегой Сергея Вахрукова (Юнь Гогмин – бывший председатель одной из провинций КНР), осознает, что «Хуадянь» должна быть социально ответственной по отношению к ярославцам. И настойчиво приглашал Сергея Алексеевича в Китай в офис близ площади Тяньаньмынь. Однако губернатору пришлось вежливо отказаться: Мировой политический форум на носу, да и с другими инвесторами переговоры на год вперед распланированы.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16mx/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость