Главное:
219

Урок труда

Пролетарии всей области, соревнуйтесь!

«В центре общественного внимания чаще всего оказываются менеджеры, юристы, а не рабочий человек», – сказал заместитель губернатора Сергей Березкин 16 июня, открывая област­ной конкурс «Токарь», на «Автодизеле». – Мы будем эту ситуацию исправлять!».
Об областных состязаниях сборщиков, токарей, слесарей, забытых в 90-е годы, у нас вспомнили в 2005-м и устраивали их до 2008-го, а затем грянул кризис. Сейчас на простых тружеников снова обратили внимание: положение о регулярном проведении конкурсов вписано в трехстороннее соглашение правительства, профсоюзов и работодателей. В марте в Ярославле состоялся областной конкурс швей, ближе к осени готовится «Инженер года», а лето выпало на долю мастеров работы по металлу.
На «Автодизель» за призами и почетом приехали 16 лучших токарей со всей области, причем не только мастеров с серьезных предприятий, но и учеников из профессиональных лицеев. Конкурсанты отвечали на 30 вопросов и демонстрировали практические умения по вытачиванию деталей. Подход был строгий: чертежи получали в конвертах, детали точили на время, под строгим присмотром кураторов, которыми руководил товарищ Сухов, начальник технологического отдела инструментального производства ЯМЗ.
В итоге «золото» (и шуруповерт за 9 тысяч рублей) достались хозяину соревнований – Сергею Вильданову с «Автодизеля», а его коллега Алексей Хрящев взял «бронзу». Диплом и приз за второе место на гаврилов-ямский завод «Агат» увез Михаил Беляков.
Впрочем, абсолютно все состязавшиеся получили дипломы и поощрительные подарки. Обойденных вниманием здесь не было, и токарей называли «самыми главными людьми».
Работали они, кстати, на обычных станках, далеко не новых (некоторые – 60-х годов). Это, конечно, усложняло задачу, но достойно справились все. А во время посещения заводского музея гости и хозяева говорили меж собой, что если такие конкурсы проводить постоянно, то и до станков с ЧПУ (числовым программным управлением) очередь дойдет. Да и правда, пора бы.
Алексей ВАВИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n2/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость