Главное:
148

Дипломы энтузиастам

Гражданскую активность поддержат рублем

Одним из первых в России наш регион принял целевую программу развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений. Число общественных объединений, желающих участвовать в ней, растет. В этом году поданы 23 заявки, из них экспертным советом отобраны 12 наиболее актуальных и проработанных проектов. Каждый получит не только моральную, но и финансовую поддержку в виде грантов правительства области. Победителям конкурса проектов 21 июня торжественно вручили дипломы.
– Реформа ЖКХ, изменение жилищного законодательства и зачастую отстающая от него практика взаимоотношений жильцов и управляющих компаний создают потребность в бесплатной, но квалифицированной юридической помощи, которую оказывает наша общественная организация, – пояснил после церемонии советник рыбинского центра правовой защиты «Содействие» Анатолий Дворецкий. – К нам приходят как руководители ТСЖ, так и пенсионеры. Одним достаточно совета, другим нужна помощь при обращении в суд.
По словам Анатолия Анатольевича, получив грант, общественники смогут привлечь к работе больше специалистов, охватить новые направления правовой деятельности.
Проект МУБиНТа, ставший победителем в конкурсе, нацелен на обучение пожилых жителей области компьютерной грамотности, информационным технологиям. Общественная организация возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» обрела поддержку в намерении создать 10 национальных костюмов жителей Ярославского края – в традициях исторически живущих здесь народов.
– Мне симпатичны люди, которые не просто обозначают проблемы, а предлагают конкретные пути их решения и сами готовы в этом участвовать, – рассказала участник экспертного совета, профессор ЯрГУ им. Демидова, член областной Общественной палаты Надежда Клюева. – Какими бы ни были экономические показатели, мало что изменится, пока мы не привыкнем оценивать предлагаемые решения через призму качест­ва жизни людей.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость