Главное:
133

Лето и зима

встретились на Советской площади

Субботние «Большие игры» в областном центре стали для ярославцев первой ласточкой Сочинской Олимпиады. Состязания предложил оператор сотовой связи из «Большой тройки».
– Главная задача – вытащить людей из-за стола, – пояснил координатор проекта Николай Макаров. – Если они увлекутся спортом, мы миссию выполнили.
Жаль, что рекламного бума накануне не было, и к двум часам пополудни выстрел из стартового револьвера прозвучал несколько сиротливо. Пусть и произвел его бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта Егор Подомацкий.
С зимними видами спорта вышло затейливо. Настоящий боевой боб, поставленный на колеса, привлек подростков, но когда они осознали, что отрабатывать можно лишь разгон, энтузиазма поубавилось. Будь рядом бобслеисты, они бы объяснили ребятне, что в разгоне и есть суть, что его-то спортсмены лето напролет и тренируют, но…
Тир для биатлона оборудовали идеально (винтовками с лазерным импульсом и пневматикой), а вот с роллерами промахнулись: крепления не подходили к ботинкам и были установлены в неправильном положении. Покалечиться участникам организаторы не дали, но почувствовать себя Бьерндаленом получилось только у Светланы Купреевой, биатлонистки юношеской сборной ЦФО. Хотя где еще бесплатно прокатишься на «летних лыжах»? Возможно, для кого-то из маленьких посетителей эти сто метров станут началом пути в большой спорт.
– Винтовки очень хорошие, – отметил руководитель отделения биатлона СДЮШОР-3 Андрей Волков. – Сейчас производится первая партия, и президент нашей федерации распределит их по СДЮШОР.
Лучше обстояли дела с летними видами спорта: мотор-шоу и слалом на сегвеях собрали больше народу.
Ярославль стал вторым после Сочи городом, в котором состоялись «Большие игры». Позже они пройдут еще в 38 городах России. Но главное, чтобы и на местах пропагандировали здоровый образ жизни. Иначе подобные мероприятия рискуют остаться просто рекламными акциями.

Достаточно ли хорошо в области пропагандируют массовый спорт?

ДА

Дмитрий ВЕДЬМЕДЕВ, президент федерации кудо Ярославской области:– За последние годы только в Ярославле построено 12 спортивных сооружений. Есть проекты возрождения спортивного общества «Буревестник» и нормативов ГТО. Все то, что было утрачено, сейчас возобновляется, но с новыми веяниями, современными мыслями. Это придаст новый толчок развитию массового спорта. Хочется более пристального внимания не только к материально-технической базе, но и к сфере спорта в целом.

НЕТ

Ирина СЕБЕЛЕВА, педагог дополнительного образования центра анимационного творчества «Перспектива»:– С одной стороны, у нас в области строятся ФОКи, но с другой – где гарантия, что любой школьник сможет туда попасть? Во многих кружках и секциях занятия стоят очень дорого. Не каждая семья готова себе позволить такое удовольствие. К тому же профессиональная подготовка тренеров пока оставляет желать лучшего. Ведь психологию детей тоже надо учитывать и проявлять к ним уважение.
Анатолий КОНОНЕЦ, Денис ЗАВЬЯЛОВ, Константин КАНЦИДАЛ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16n7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость