Главное:
230

11 миллиардов рублей в год

Столько должен приносить в областную казну въездной туризм

Такую задачу озвучил директор департамента экономического развития области Александр Шутов на прошедшем в Переславском районе заседании координационного совета по малому и среднему бизнесу при губернаторе области.
К 2015 году планируется принять 3 миллиона туристов в год (в 2010-м было чуть более 1,5 миллиона), увеличить число мест в гостиницах с 5800 до 8500, а занятых в турбизнесе – до 13300 человек. Достичь этого можно только с помощью частных предпринимателей: из 400 организаций, задействованных в этой сфере, 90% относятся к субъектам малого и среднего бизнеса.
– Любое дело, а проект по туризму – это социально-экономическая программа развития нашей области, должно приносить пользу ярославцам, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Это дополнительные налоги, новые рабочие места, новые возможности.
Оптимистичную ситуацию немного портит иностранный туризм. В отличие от внутреннего поток зарубежных гостей увеличиваться не желает.
– Нам нужно более активно пропагандировать наш регион различными способами, – заметил губернатор. – Этим следует заниматься профессионалам, умеющим «продать» нашу область.
При обсуждении дорожной инфраструктуры и сервиса предприниматели подняли вопрос газификации в регионе. Сергей Вахруков предложил не абсолютизировать газ и обозначил возможный выход из ситуации:
– По области есть 296 неэффективных котельных. Мы предлагаем, установив постоянный тариф, предпринимателям взяться за их реконструкцию. Котельная окупается, по нашим расчетам, максимально за два отопительных периода.
Также участники заседания изучили работу центров поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые призваны бесплатно оказывать консультационную помощь. Губернатор заверил, что до конца года такие центры будут созданы во всех муниципальных районах.
Константин КАНЦИДАЛ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость