Главное:
222

Защитить музеи от строек

Исторические памятники в области находятся под надежной охраной

Губернатор области принял участие в расширенном заседании президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.
Место проведения заседания – Вятское Некрасовского района – выбрано было потому, что село является музеем под открытым небом. Восстановление памятников и культурных объектов идет без привлечения государственных средств, а только за счет частных вложений.
На заседании присутствовали заместители полпредов президента в федеральных округах, руководители Министерства культуры и Росреестра.
Одним из побуждающих факторов для совещания стал недавний конфликт в музее-заповеднике «Бородинское поле», рядом с которым развернулось массовое строительство коттеджей. Как отметил советник Президента РФ по культуре Юрий Лаптев, подобная ситуация вполне может возникнуть и в других исторических местах.
– У нас сегодня работает один музей федерального значения – это Ростовский кремль, – сказал в своем выступлении губернатор Сергей Вахруков. – Есть 6 музеев областного значения. Огромное количество корпоративных, общественных, частных. И число их на нашей земле не сокращается, а увеличивается. Один небольшой Некрасовский район имеет 7 музеев, некоторые из них воссозданы буквально на пустом месте. Только на этих площадях побывало более 18 тысяч туристов, а за год область принимает более полутора миллионов гостей. Для нас очень важно, чтобы все, кто приезжает на Ярославскую землю, могли прикоснуться к тем историческим памятникам, которые сохранились и которые мы активно воссоздаем.
В регионе, рассказал глава области, проведена практически вся работа по межеванию участков, кадастровому оформлению, регистрации и паспортизации культурных объектов. И угрозы земельных споров и строительства на землях исторических объектов не существует.
Кроме того, глава региона затронул тему государственно-частного партнерства.
– Сегодня есть желающие инвестировать в развитие музеев, важно правильно выстроить взаимодействие, – сказал Сергей Вахруков. – В прошлом году мы приняли закон о государственно-частном партнерстве и в его рамках сегодня можем совершенно спокойно выстраивать все взаимоотношения с частными лицами. Закон уже реально действует, благодаря ему в Некрасовском районе, на берегу Волги, воссоздается музей-замок Понизовкина.
Константин КАНЦИДАЛ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nu/
музейстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость