Главное:
165

Полет пройдет нормально

Аэропорт Туношна хорошо защищен от стороннего воздействия

В Ярославле при поддержке правительства региона прошло двухдневное заседание комитета по авиационной безопасности крупнейшей ассоциации специалистов гражданской авиации на всем постсоветском пространстве «Аэропорт», куда входят более 260 авиапредприятий. А стаж ее работы перевалил за двадцатилетнюю отметку.
Представители российских и зарубежных аэропортов и компании, поставляющие оборудование для аэровокзалов, обсудили как новые технологии защиты самих аэропортов, так и обеспечение транспортной безопасности в целом.
Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора Игорь Елфимов, развитие аэропорта Туношна – это стратегический интерес области. Сейчас здесь выполняются грузовые перевозки из ближнего и дальнего зарубежья. А с 18 апреля совершаются регулярные пассажирские рейсы в Москву и Санкт-Петербург.
– На прошлой неделе у нас завершилась проверка, – рассказал генеральный директор Туношны Олег Кочанов. – Проводило ее управление транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. К нам есть мелкие замечания, не влияющие на безопасность полетов. Вскоре мы их устраним. В целом же наш аэропорт практически полностью соответствует всем нормам. Так как своей авиакомпании у нас нет, все сторонние, мы не летаем. И основная наша цель – это охрана аэропорта от вмешательства посторонних лиц. Для этого у нас работает служба безопасности и действует договор с вневедомственной охраной на физическую и техническую защиту. Всех этих мер достаточно. Кроме того, аэропорт и прилегающая территория разделены на «чистую» и «грязную» зоны. Чтобы попасть в самолет, нужно миновать «чистую» зону, что сопровождается досмотром через рамку металлоискателя, а багаж проверяется с помощью интроскопа. Такая технология существует во всех аэропортах. Поэтому мы ничего нового не изобретаем – просто жестко следуем требованиям.
Константин КАНЦИДАЛ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16nz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость