Главное:
281

Вперед в СССР

История превратилась в аттракцион для путешественников

«Октябрята, к торже­ственному обещанию подготовиться! – скомандовала вожатая. – Каждый называет свою фамилию. Можно девичью, если кто помнит».
Октябрята были хороши, даже слишком: самым юным – третий десяток, а другим и вовсе посеребрило виски. Простые слова твердили, как заклинание, и особенно воодушевились, когда дружине присвоили звание Павлика Морозова. Знаю только одного пионера, который недоверчиво забился в угол. Им была я.
Жить, учиться и так далее мы обещали в бывшей конторе колхоза «Заветы Ильича» в селе Ясная Поляна Пошехонского района. Исторический аттракцион – эпилог туристического маршрута «Путешествие в СССР». Его «обкатали» представители турфирм, организатором поездки выступил областной департамент экономического развития.
Новый (или хорошо забытый старый) бренд появился в Ясной Поляне пять лет назад. Энтузиасты из музея «Русь советская» восстановили кабинет председателя колхоза с массивным столом, собранием сочинений Ленина и советской копировальной машиной, снаружи похожей на гибрид духовки и мясорубки. Антураж нужен для другой интерактивной программы – «Заседание сельсовета».
– У нас сменилось три председателя, но мы всем рассказываем о Леониде Шаматонове. Он отработал в «Заветах Ильича» 17 лет. При нем собрали невиданный урожай льносемени и льноволокна – 8 центнеров с гектара! Председателя наградили орденом Ленина, а колхоз – автомобилем «Волга», – с воодушевлением говорит заведующая музеем Ирина Метелкина. – Шаматонов и о селянах всегда заботился. Газифицировал несколько деревень, построил детский сад и Дом культуры.
В стремлении отправить туристов на четыре гордые буквы пошехонцы не одиноки. Сосновый бор недалеко от деревни Волково Рыбинского района – места дислокации бравых бойцов в гимнастерках и юбках. Гостей-«новобранцев» приглашают откушать гречневой каши.
– Приезжали на привал ветераны из Тутаева, – объясняет специалист по туризму районной администрации Ольга Тишинова. – Они были в восторге. И к фронтовым ста граммам добавку попросили.
А в рыбинском поселке ГЭС в день Октябрьской революции туристы выйдут на праздничную демонстрацию трудящихся – партийную идеологию собрались нести в массы работники Дома культуры. В самом ДК появится столовая, где можно подкрепиться, скажем, сосисками с горошком – из алюминиевой посуды, разумеется. На «возвращение в СССР» необходимо более 300 тысяч рублей.
– Можно крутить советские короткометражки, – добавляет методист Екатерина Радченко. – В зрительном зале деревянные кресла как поставили в 39-м, так они и стоят. У нас снимали сериал «Я вернусь» с Елизаветой Боярской. Кинемато­графисты попросили ничего не менять, сказали, что им даже декорации готовить не пришлось.
Оазис социализма есть и на правом берегу Тутаева. В двухэтажном здании, построенном в 1937 году, первоначально находилась школа. С недавних пор сюда приходят все, кто устал от суховатых реалий дня сегодняшнего – сотрудники центра туризма «Романов-Борисоглебск» организовали выставку «Советская провинция».
Экспонатами служат вещи, которые тутаевцы хранили до поры до времени в серванте, потом вывезли на дачу или за ненужностью складировали в сарае. То, что представители поколения next снисходительно именуют «совком», заведующая сектором по музейной работе Марина Пирожникова называет модным словом «винтаж».
– Этот фотоаппарат марки «ФЭД» («Феликс Эдмундович Дзержинский») принадлежал жителю нашего города Михаилу Бочканову. Во время Великой Отечественной войны он был летчиком, погиб в 42-м. Семейную реликвию передала нам внучка героя, – Пирожникова особенно уважает «старинизмы» с легендой. – А еще есть арифмометр «Феликс». В 60-х им пользовался бухгалтер колхоза «Приволжский».
В «уголок прошлого», по словам Пирожниковой, только в 2011 году заглянули около 5 тысяч туристов. А в октябре весь туристический маршрут презентуют на международном форуме «Visit Russia». Тогда и иностранцы узнают: СССР – наше все.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16o0/
детский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость