Главное:
499

Героизм – это выгодно

Вероятность победы нашей области в конкурентной борьбе за проведение ЧМ-2018 по футболу – 90%

Ценность форума Visit Russia не только в установлении деловых контактов и продвижении проектов в сфере турбизнеса.

Дорогого стоит то, что это – площадка для горячих дискуссий, а в споре рождается истина. Самым убедительным примером стали дебаты по теме «Крупные спортивные события: плюсы и минусы для регионов, международный опыт».

Модератор дискуссионной панели №1 Дмитрий Богданов из Сочи мягко намекнул, что опыт строительства сочинских олимпийских объектов показал: организация международных соревнований приносит не только рост престижа и финансовую выгоду, но и проблемы. Все знают, что наши люди зачастую опасаются новых строек. На вызов надо было достойно ответить. Заместитель губернатора Виктор Костин «подобрал перчатку» и блестяще доказал, что нашей области проведение международных соревнований обещает импульс к развитию, перед которым меркнут любые минусы.

– У нас создана команда, способная организовывать соревнования самого высокого уровня, – заверил Виктор Костин, – и экстраполировать свой опыт на форумы любого профиля.

Данные, приведенные Костиным, поражают: в случае, если именно в Ярославле будет проводиться этап чемпионата мира по футболу, экономическое развитие области до 2020 года ускорится в 2 раза. Валовой региональный продукт в 6 раз превысит расходы на ЧМ-2018. Будет создаваться 8,5 тысячи рабочих мест ежегодно. Виктор Костин привел еще целый блок впечатляющих цифр и оценил вероятность победы Ярославля в борьбе за честь принимать этап ЧМ-2018 как 90%. И обосновал такой оптимизм: престиж нашей области в международном спортивном сообществе многократно вырос после того, как именно мы вернули России право на проведение этапа Кубка мира по лыжам. Он не проводился в России 10 лет. Доказывать, что именно центр лыжного спорта «Демино» должен принимать Кубок, пришлось долго. Едва сломили консерватизм международных чиновников, как грянула аномально бесснежная зима. Даже спецтехника не могла помочь сделать лыжню. Работали всем миром, возили лед из соседних областей, но Кубок провели «на пять». А потом в рекордные сроки справились с последствиями урагана.

Сегодня «Демино» – лыжный центр мирового уровня. Услуги «деминцев» по организации соревнований востребованы за рубежом. В «Демино» состязаются биатлонисты, а скоро там состоится марафон, на старт которого выйдут 40 тысяч человек. Такой авторитет трудно зарабатывается, но долго служит. Должен помочь и в борьбе за проведение ЧМ-2018. Ну и в удвоении темпов экономического роста заодно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n191j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость