Главное:

Диплом за новации

Система управления электронными документами правительства Ярославской области завоевала всероссийское признание

Правительство региона удостоено диплома российской Гильдии управляющих документацией за примененные оригинальные решения.

Церемония награждения состоялась на всероссийском профессиональном форуме «Эффективный документооборот в органах власти и местного самоуправления – «ИНФОДОКУМ-2012», который проходил в Москве 21 – 23 мая. Это ежегодное мероприятие, организуемое РОО «Гильдия управляющих документацией» при поддержке аппаратов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ и Правительства Москвы.

Директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Пономаренко, возглавлявший нашу делегацию, представил доклад о внедренной системе электронного документооборота, на котором строится процесс принятия решений на региональном уровне.

– Наш проект отличается объемом функций, переведенных в электронный формат, и количеством работников, вовлеченных в систему. Полностью переведены в электронную форму движение служебной корреспонденции, движение поручений и отчетов об их исполнении, согласование проектов нормативно-правовых актов, работа по проведению совещаний и прохождению поручений по их итогам, – пояснил Дмитрий Васильевич.

Эта система, разработанная компанией ЗАО «ФИНЕКС Качество» по заказу правительства области, внедрялась поэтапно. Перевод служебной документации в цифровой формат начался почти год назад, а в феврале в электронном виде стал проходить процесс согласования проектов нормативно-правовых актов. Причем мониторинг показал, что, если по старинке такие акты проходили согласования в разных подразделениях в среднем 29 дней, то сейчас – 12. Система уже позволила повысить оперативность и прозрачность процессов, а также дала экономический эффект – экономия затрат рабочего времени выражается в сумме 5 миллионов рублей в год.

– Сейчас в любой момент можно точно установить, у какого исполнителя какой документ находится и в какой стадии его проработка. Ведь продукт власти – принятые решения, а они должны быть своевременными и нужными, – резюмировал Дмитрий Пономаренко.

Представленная на «ИНФОДОКУМЕ» система – часть гораздо более широкой программы «электронного правительства», и в этом направлении Ярославская область тоже занимает лидирующие позиции в стране: седьмое место в РФ по успешности создания подобной модели управления и первое – по темпам внедрения новейших информационных технологий в сфере образования.

Следующим шагом в продвижении проектов электронного документооборота станет его внедрение в администрациях районов области. Пилотный проект уже запущен в Даниловском муниципальном районе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n191t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость