Главное:
273

Сами себе начальники

В День предпринимательства лучшие бизнесмены получили награды губернатора ЯО

В здании театра юного зрителя областного центра состоялось чествование лучших предпринимателей региона. Сотни участников собрались здесь, чтобы представить свои достижения и обменяться опытом.

Максим ХОЛМОВ, Сергей МОЛОКОВ.

День российского предпринимательства – один из самых молодых праздников, появившийся в календаре лишь пять лет назад. Правительство области и торгово-промышленная палата в этот день традиционно награждают лучших бизнесменов года. Точнее, тех из них, кто сам с нуля сумел развить и сделать успешным свой бизнес-проект. Директор департамента экономического развития области Александр Шутов, выступая на торжествах, сообщил, что предприниматели вносят все более значимый вклад в доходы бюджета региона (более 1,8 миллиарда рублей в 2011 году – на 33 процента больше, чем годом раньше), и это весомый аргумент в пользу увеличения их поддержки. И она растет.

Если в 2011 году все меры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе «весили» 123 миллиона рублей, то в этом году – уже 163 миллиона рублей. К тому же к ним добавятся федеральные субсидии на сумму 190 миллионов рублей. Все это будет работать на увеличение числа предпринимателей, а значит, на рост налоговых поступлений и благосостояние людей. Скажем, в Ярославле более 40 тысяч индивидуальных предпринимателей, и они обеспечивают работой и хорошей зарплатой в три раза больше людей.

В числе награжденных почетными грамотами губернатора Ярославской области оказались в этом году гендиректор ООО «Феникс» (Тутаев) Рашид Галимов, гендиректор ООО «Ярстройдеталь» (Гаврилов-Ям) Александр Горбунов, гендиректор ЗАО «Красный маяк» (Ростовский район) Василий Финогенов и индивидуальный предприниматель Надежда Тюрина, тоже представляющая Ростовский район.

Заметим, что государственные структуры работают над созданием комфортных условий для бизнеса, в том числе ориентированного на экспорт. Перед предпринимателями выступили представители Ярославской таможни, которые рассказали, что активно развивают электронные формы декларирования с использованием интернета.

– С начала нынешнего года доля деклараций на товары, оформленные с применением современных технологий, превысила 95 процентов, – сообщила начальник отдела таможенных процедур и контроля областной таможни Светлана Заостровская.

Справка «ЯР»

18 октября 2007 Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении нового праздника – Дня российского предпринимательства. По традиции он отмечается по-деловому: проходят выставки, презентации компаний-участниц, обучающие семинары и консультации, тренинги, «круглые столы».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n191v/
Владимир Путин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость