Главное:
275

Июнь‑2012

Лунный календарь основных работ в саду, огороде, цветнике.

В саду. Если у деревьев и кустов листья бледные, прирост веток замедлен, проводят полив и подкормку азотными удобрениями или навозной жижей 1:5. Наблюдают за ростом привитых черенков. Удаляют поросль со штамбов деревьев.

Через 15 – 20 дней после цветения антоновки проводят опрыскивание деревьев и кустов, кроме клубники: плодоносящие яблони – от плодожорки, парши, листогрызущих; вишню и сливу – от клещей и листогрызущих; смородину и крыжовник – от мучнистой росы, тлей, листогрызущих; крыжовник – от огневки – рыхлят почву под кустами, пораженные ягоды удаляют за пределы сада; клубнику в период цветения и созревания ягод не опрыскивают, ягоды, пораженные серой гнилью, закапывают в землю, кусты, зараженные нематодой, сжигают, усы обрезают или оставляют для подготовки посадочного материала.

Обычно яблони плодоносят через год. В первый год наблюдается обилие цветков, завязей и сброс более 50% завязей – падалицы, плоды мелкие. Во второй год деревья не плодоносят. Только при ежегодной обрезке и ежегодном удалении 50% лишних цветков и завязей обеспечивается ежегодный урожай. Падалицы будет меньше, плоды – крупнее, если сначала удалить 50% лишних цветков: в глубине кроны, затем в местах, где их много и слабые, – дальше от центра. Позднее удаляют лишние завязи величиной с лесной орех.

В огороде. До 10 – 12 июня возможны заморозки. Перед заморозками теплолюбивые культуры укрывают, всходы картофеля засыпают землей, все растения, а также парники, теплицы снаружи опрыскивают вечером водой. В июне проводят посев на рассаду семян цветной капусты второго срока, высевают семена подсолнечника и кукурузы. Пропалывают и прореживают всходы моркови, петрушки и других растений. В конце июня – начале июля посевы редиса с 20 до 8 утра накрывают черной пленкой. После окончания заморозков высаживают в открытый грунт рассаду свеклы, поздней капусты, огурцов, помидоров, кабачков, баклажанов, тыквы. Проводят пасынкование помидоров. При пасынковании помидоров на грядах формируют их в один или два стебля. При двухстебельном формировании удаляют все побеги-пасынки, кроме одного растущего под первой цветочной кистью.

В конце июня на посадках раннего картофеля (если появится) уничтожают (собирают, опрыскивают) колорадского жука, предупреждают (опрыскивают) развитие фитофторы на картофеле и помидорах. Начинают выламывать стрелы на раннем чесноке, пока стрелы не длиннее 10 см. Урожай чеснока возрастет на 20%.

Цветочные стрелы на луке выламывают до основания и подкармливают азотом и калием. В июне ведут сбор зелени, корнеплодов, ягод. Начинают переработку урожая, готовят соки, компоты, замораживают. На освободившихся грядках высевают сидераты. Завершая посевы, посадки, необходимо обеспечить хороший уход всем растениям. Особое внимание уделяют питанию растений, не допуская недостатка в питании и перекорма растений удобрениями (особенно азотом).

Признаки перекорма растений азотом. Капуста – долго не формируется кочан, уменьшается его плотность. Свекла, картофель – в плодах образуются пустоты (дуплистость). Лук – толстая шейка, долго не созревает, плохо хранится. Помидоры – быстро растут пасынки, листья, плохо цветут, плоды водянистые. Огурцы – быстро нарастают листья, плети, побеги, много пустоцвета.

В цветнике. После окончания заморозков высаживают георгины и последнюю рассаду теплолюбивых летников: бархатцев, циннии, настурции и другие. Продолжают подкормки роз, луковичных и кустовых многолетников. В конце июня начинают черенкование роз и многолетников, высевают семена двулетников: анютиных глазок, маргариток, гвоздики турецкой и других. Не забывают комнатные растения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n191x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость