Главное:

Проехать с комфортом

В Ярославле уточняется график повышения платы за проезд

Потребности обновления парка общественного транспорта и обеспечение его безопасности требуют гибкой тарифной политики, заявил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников, комментируя 28 мая решение о введении новых цен.

– Есть экономическая целесообразность в повышении стоимости проезда в Ярославле с 12 до 16 рублей в автобусах, троллейбусах и трамваях, а в маршрутных такси – с 15 до 20 рублей за разовую поездку. Предприятия отрасли должны закупать новую технику, иметь хорошие кадры водителей, без чего невозможно обеспечить комфорт и безопасность пассажиров, – сообщил Андрей Васильевич, отметив, что в Рыбинске новые тарифы уже действуют с 15 мая по инициативе городских властей.

Детали введения этой меры решено уточнить позже, с учетом мнения широкой общественности, профсоюзов и оценки всех социальных последствий. Замгубернатора особо подчеркнул необходимость обратной связи с населением: она нужна, чтобы определить оптимальный график введения новых цен в Ярославле. Есть два варианта: с 15 июня повысить на автобусы, троллейбусы, трамваи до 14 рублей, а с 15 августа – до 16 рублей или не откладывать на два месяца. В первом случае в бюджете города нужно будет искать дополнительные 100 миллионов рублей на компенсацию убытков.

– При повышении сохраняется защита всех льготников, что прямо предусмотрено Социальным кодексом Ярославской области, который действует на всей ее территории, – отметил Андрей Епанешников.

Так, социальный проездной, который стоит 300 рублей, прибавит в цене всего 50 рублей, остальную нагрузку берет на себя казна региона. Для пенсионеров остается льгота по оплате. Если раньше она была равна 50 процентам стоимости билета (6 рублей), то и сейчас они будут платить ту же сумму. Решено отказаться от «потолка» в 8 рублей – опять-таки в качестве меры соцподдержки.

Цена на проездные документы, а их в областном центре около 20 видов, вырастет примерно на 16 процентов, однако по-прежнему поездка по такому документу будет обходиться дешевле, чем по разовым билетам.

Вчера на заседании Ярославской областной Думы обсуждение темы повышения тарифов было продолжено. Андрей Епанешников предложил еще один вариант действий: с 15 июня поднять цену билета на маршрутных такси не до 20, а до 18 рублей – для этих транспортных средств теперь действует норма о 5-летнем максимальном «возрасте» вместо 3 лет, как ранее. Сергей Ястребов предложил депутатам уже сегодня собраться на совместное совещание, чтобы максимально глубоко проанализировать вопрос и найти решение в интересах пассажиров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n191z/
Андрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость