Главное:
329

Там же моя мама...

Он готовил себя к службе в армии, мечтал учиться в нахимовском военно‑морском училище и сильно расстраивался, что к своим 16 годам не успел совершить даже маленького подвига...

Эту награду на торжественной церемонии вручения государственных отличий Российской Федерации в Ярославском художественном музее губернатор области Сергей Ястребов выделил особо. Из‑за трагических обстоятельств ее вручали не учащемуся рыбинской гимназии №18 Евгению Коврижных, а его родным. 10 августа 2010 года Женя погиб, спасая маму Зою Геннадьевну. Спустя почти два года 3 марта 2012 года президент Дмитрий Медведев подписал приказ о награждении Коврижных медалью «За спасение погибавших».

Человек родился!

В семье Коврижных уже подрастала дочь‑красавица Наташа, а родители мечтали еще и о сыне. Когда Зое Геннадьевне исполнилось 39 лет, случилось чудо: 25 ноября 1993 года у нее родился мальчик. Малыш немного поспешил и появился на свет раньше срока, потому целый месяц родители и старшая сестра жили в страхе за жизнь крохи.

– Наша семья всегда была «богата» на девочек. У меня четыре сестры. У них тоже родились дочки, и когда мне на УЗИ сказали, что будет мальчик, я даже растерялась. Рассказала Наташе. Она безумно обрадовалась, – вспоминает Зоя Геннадьевна. – Вот идем мы с ней как‑то по улице, видим, мальчуганы копаются в грязи, все чумазые. И она мне очень серьезно так говорит: «Мама, наш малыш будет всегда под присмотром, я сама за ним ухаживать буду!». И стала для него второй мамой.

Когда мальчика привезли домой, сестренка Наташа уже и имя для него подобрала звучное и красивое – Евгений. Никто с девочкой спорить не стал.

– Какое это было счастье, когда Женя появился на свет! У нас с ним разница в 13 лет, я всегда относилась к нему не просто как к младшему брату, а почти как к сыну. Читала ему сказки, водила гулять, забирала из садика, когда мама задерживалась на работе. В четыре года отдали его на танцы, потом в хор, в 6 лет Женя начал играть на фортепьяно, потом была легкая атлетика, морское многоборье, клуб юных моряков, – рассказывает Наталья. – Он рос веселым, поразительно добрым, отзывчивым, всегда приходил на помощь. Никогда ни о ком слова не сказал плохого.

Черный вторник

«Не знаю, что со мной случится в будущем и куда забросит судьба, но точно знаю, что я всегда буду жить в России, честно трудиться и помогать своей маме». Это выдержка из школьного сочинения Евгения Коврижных.

В тот трагический год Женя очень часто говорил родным, как жалеет о том, что вот ему уже 16 лет, а он еще не совершил никакого значимого поступка, которым бы могла гордиться его семья.

– Я всегда на это отвечала, что придет его время, и он станет героем. И мы с Наташей будем гордиться им! Женя мечтал о военном подвиге, хотел стать капитаном корабля. И вот как все получилось... – на глаза Зои Геннадьевны наворачиваются слезы.

10 августа 2010 года выпало на вторник. Стояла удушающая жара. В городе находиться было совершенно невозможно. Зоя Геннадьевна с сестрой Ниной с утра засобирались на дачу. Женщины хотели выкрасить кессон: железную бочку для хранения овощей. Специальная краска уже была закуплена.

Женя занимался своими делами, но узнав, что мама и тетя едут работать на дачу, засобирался с ними. Добравшись до родных соток, сразу распределили работу: Женя взялся за хозяйство, тетя Нина отправилась в сад, а Зоя Геннадьевна – красить железную бочку. Было около двух часов дня.

Женя чутко угадывал настроение и состояние Зои Геннадьевны. И в этот раз, когда он вдруг окликнул ее, а мама не отозвалась, сын забеспокоился. Бросил все дела и подбежал к бочке. Внутри – тишина. И тогда он, не раздумывая ни секунды, бросился вниз. Мама лежала на полу без сознания.

Женя подтащил ее к люку, ближе к свежему воздуху. Накрыл лицо мокрым полотенцем, которое было приготовлено для рук. Высота кессона почти два метра, и вытащить самостоятельно женщину подросток не смог. От паров краски в замкнутом пространстве мальчику стало плохо. Он упал.

В это время о домочадцах забеспокоилась и тетя, которая видела, как Женя направился к бочке. Но время шло, а мальчик все не возвращался... Перед тем как он отправился проведать мать, тетя крикнула, чтобы был осторожен. Женя ей ответил:

– Как я могу быть осторожен, там же моя мама...

Это были его последние слова... Нина Геннадьевна подбежала к кессону и заглянула вниз. Поняла, что произошло непоправимое. Спуститься к пострадавшим она не сумела – едкий запах краски буквально «задушил» женщину. Она кинулась за подмогой.

Ближайших соседей дома не оказалось. Выбежав на дорогу, Нина Геннадьевна пыталась остановить проезжающие машины, но никто даже не притормозил. Тогда она позвонила Наташе...

Девушка вместе с мужем Андреем и его друзьями срочно приехали на дачу. Первым мужчины вытащили Женю. Приехавшие по вызову медики уже не смогли ничего сделать. Школьник погиб. Зою Геннадьевну отправили в реанимацию.

– В десять часов вечера я пришла в себя. И только на третьи сутки Наташа мне сказала, что Женя погиб, – горько сетует Зоя Геннадьевна. – Мне сам Бог послал такого сына! Почему только на шестнадцать лет? Женя был такой жизнерадостный, веселый, необыкновенно добрый. Ведь он всегда оберегал меня и даже на расстоянии чувствовал, что мне плохо. Как‑то подвернул руку, а в другой нес тяжелый пакет, я хотела забрать у него тяжесть. А он говорит: «Мамочка, что ты, в зубах понесу, но тебе не дам, родная».

Побольше бы таких

В 12 лет Женя спас своего друга Егора Рябцева. Мальчишки впятером пошли на Волгу. Егор бросился за мячом в воду. Но там оказалось глубоко, и он начал тонуть. Женя кинулся за ним...

– Когда мальчики пришли домой мокрые с ног до головы, то у меня подкосились ноги. А сын мне сказал: «Я не мог смотреть, как мой друг тонет. Как бы потом я с этим жил? Уж лучше вместе погибнуть», – рассказывает Зоя Геннадьевна.

На сайте «ВКонтакте» после гибели Жени родные открыли страничку, посвященную его памяти. Там стихи, фотографии, воспоминания. И с каждым днем записей становится все больше и больше – те, кто знал этого красивого, улыбчивого парня, не жалеют самых добрых и теплых слов.

«Женька, молодец! Настоящий Сын, Человек», «Он поступил как настоящий мужчина, не оставил человека в беде. Не всем это дано...», «...Огромное спасибо за воспитание такого человека», «...Маме надо гордиться, что вырастила настоящего парня – побольше бы таких», «Царствие тебе небесное. Ты был хорошим сыном. Покойся с миром...», «В России добрые хорошие дети...», «Какое доброе человеческое лицо у парня, не оторвать глаз...», «Вечная память...», «Мамочка, Вы вырастили настоящего Человека, на таких людей надо равняться!», «Такой маленький – 16 лет, а уже такой взрослый!», «Женька был человеком, которых единицы», «Герой!», «Он действительно был Человеком, а это многого стоит...», «Герои попадают в рай...», «...Удивляюсь сегодня, что есть такие люди. Именно ЕСТЬ», «Ты всегда будешь в наших сердцах!», «Женька, друг, все правильно сделал!!! Мы любим и помним тебя!»...

– Вот уже почти два года я живу с одной мыслью: ведь он мог бы позвать кого‑нибудь на помощь, посоветоваться с тетей, что делать, не брать на себя такую ответственность и сейчас, возможно, был бы жив! Но он не мог поступить иначе! Характер у него такой! Благодаря сыну я сейчас и живу. Спасибо тебе, мой дорогой Женечка!

Зоя Геннадьевна всю жизнь отработала в милиции, сейчас – на заслуженном отдыхе. Но по‑прежнему не сидит сложа руки дома, работает на автозаправочной станции. Вечерами, оставшись одна, перечитывает любимые произведения своего сына. На некоторых книгах остались пометки, сделанные рукой сына... На титульном листе недочитанного романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» сын незадолго до гибели написал: «Люди! Спешите делать добро!».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1929/
ЛюбимДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость