Главное:

Кто с мячом к нам придет

Ярославские любители составили конкуренцию профессионалам

Спортивная программа Дня города включала огромное количество соревнований. Каждое состязание удостоилось внимания любителей спорта. Но даже на фоне второго этапа «Кубка Нечерноземья» по картингу и открытого чемпионата Ярославля по велосипедному спорту чемпионат и первенство ЦФО по пляжному волейболу оказались вне конкуренции.

В центре города всю субботу и большую часть воскресенья кипели спортивные страсти. Даже приземляющиеся поблизости парашютисты ярославского аэроклуба так и норовили на спуске пройти над четырьмя волейбольными площадками городского пляжа.

Тут было на что посмотреть. Недаром в некоторых странах блюстители канонов общественной морали выступают против трансляций пляжного волейбола. Возможно, протестующие смотрят не туда. Вместо красоты спорта пялятся на прелести женского тела. А куда «бедным девушкам» податься? На пляже – песок, избыток одежды усложняет жизнь и достижение победы.

Впрочем, одними только костюмами или их отсутствием зрительский успех «пляжников» не объяснить.

В студенческом первенстве выступали несколько пар, составленных из игроков «Волжанки-ЯГТУ», но практически никто успехов не добился. А победили Ирина Кузовникова и Екатерина Никиточкина из Рязани, ни разу не потерпевшие горечи поражения на всем турнире. Студентки играли по круговой схеме. Реноме нашего региона поддержали две команды опять же из ЯрГУ: Ольга Егорова и Мария Карпова, занявшие второе место, а также Наталья Бузина и Алина Суворова, ставшие третьими.

За честь «классиков» постояли две Екатерины – Атепалина и Лебедева, выступавшие в первенстве ЦФО среди женщин. Они в очередной раз доказали, что доигровщицы в волейболе могут все независимо от того, на каком покрытии выступают. В финале им противостояла пара из двух Кристин – Ивановой и Дорожкиной (Брянск), причем одна из Кристин недавно входила в сборную России. Однако уверенная игра ярославской пары и отсутствие в действиях Екатерин слабых мест позволили им уложиться в два победных сета.

В финал мужского турнира первенства ЦФО пробились две пары. Одна – Егор Логунов и Сергей Киндинов, волейболисты «Ярославича» и даже обладатели регалий международных соревнований. Вторая – Кирилл Лаптев и Александр Виноградов, студенты ЯрГУ, начавшие серьезно заниматься волейболом только в вузе, под руководством патриарха нашего тренерского цеха Вадима Гуревича. Казалось бы, исход встречи предрешен – профессионалы даже ростом были головы на две выше любителей. Но в групповом турнире «ярославичи» уступили, и в финале тоже не сумели взять реванш. Кирилл и Александр пластались по всей площадке – за каждым самым безнадежным мячом – и не рисковали понапрасну в нападении. Но что еще более важно – они теряли меньше мячей из-за собственных ошибок.

– Да, классом и ростом волейболисты «Ярославича» нас превосходят, но мы раньше выходим на пляж и занимаемся здесь чаще, – прокомментировал ситуацию Александр Виноградов. – Поэтому нам хоть и было непросто, к примеру, мы вышли в финал через сетку «лузеров», но в нужный момент использовали именно навыки «пляжников». А ребятам, наверное, было сложно перестроиться сразу на наш вид спорта.

Радость победы смешалась для наших победителей с заботами о будущем – в третьей декаде июня в Брянске пройдет второй этап первенства ЦФО. Но чтобы добраться туда и там достойно выступить, спортсменкам нужны деньги хотя бы на дорогу и проживание.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n192n/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость