Главное:

Сидит как влитой

Лучшая швея области работает в Ростове

Сегодня на территории швейного предприятия ООО «Межотраслевой центр организации работ» прошел областной конкурс профессионального мастерства «Швея-2012».

Тринадцать конкурсанток со швейных предприятий области успешно ответили на вопросы теоретического этапа. Затем приступили к самому главному – практике. В задании значился отшив прорезного кармана мужского пиджака с клапаном.

– Готовые работы будем оценивать по качеству выполнения. Вот тут немного подкладка выходит, – Инна Виноградова, главный технолог предприятия, крутит в руках свежесшитый образец. – А вот геометрия нарушена, 2 миллиметра не дошла до конца. Здесь нужно было двумя строчками, а она прошла одной. За все это будем снижать баллы. Быстро очень сделала, но некачественно.

Задание сложное, продолжает Инна Константиновна. Ведь общий вид пиджака зависит от того, как обработаны карманы и лацканы. Это два самых сложных момента. Но лацканы и воротники делать очень долго. Поэтому для конкурса выбрали карман.

– На производстве такое задание выполняют машины. Швея уже доводит внешний вид изделия, совершенствует его, – пояснила Татьяна Виноградова, одна из участниц конкурса. – Машина ведь все равно не наведет красоту. Ну а здесь этот элемент взяли, чтобы проверить наши навыки. Для меня сложностью стало то, что я на производстве занимаюсь совсем другим и с этой операцией столкнулась первый раз. Конечно, это повлияло на качество.

Татьяна пришла буквально из соседнего цеха. Как только закончила, вернулась на рабочее место. Повышение квалификации без отрыва от производства.

По оценке жюри конкурса, победительницей стала Татьяна Лобода, швея ООО «Волжанка» из Ростова. Сказался двадцатилетний стаж работы. И широкоформатный LCD-телевизор стал хорошим подарком. Второе место присудили Елене Кошелевой из ярославского ИП «Петрова», а третье – Любови Беляевой из ИП «Яблоков» города Данилова.

Среди лиц с ограниченными возможностями лучшей стала Жанна Швецова из ООО «МЦОР» Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n192z/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость