Главное:

Про стадион и дворы

Губернатор области Сергей Ястребов лично проверил, в каком состоянии находятся ремонтируемые к 1150‑летнему юбилею Ростова объекты

Первым делом глава региона посетил школу №4. На ее ремонт затратили порядка 23 млн. рублей, чуть больше 19 из них выделил бюджет области и почти четыре – местный. В школе заменили электросети, отремонтировали фасады, коридоры, где в основном меняли полы, вставили новые окна и привели в порядок пищеблок.

А вот ремонт кровли учебного учреждения еще не закончен. Сейчас школьники сдают экзамены, поэтому работы приостановлены, но затем их возобновят и к 30 июля приведут в порядок и крышу. На этот год здесь еще запланировано строительство спортивной площадки. И расторговки на сумму в 1 млн. 476 тысяч рублей уже прошли.

Чтобы узнать мнение учеников о проведенном ремонте и грядущем празднике в целом, губернатор заглянул в один из учебных классов и пообщался с выпускниками без сопровождающих.

Следующий пункт визита – также учебное заведение, но с более давней историей. Внушительная как снаружи, так и внутри гимназия имени Кекина появилась в Ростове в 1910 году. А в это десятилетие уже «съела» 42 млн. рублей на ремонтные работы.

– А на балкон не хватило? На голову не упадет, каски выдавать не будут? – спросил Сергей Николаевич, остановившись у дверей парадного входа в гимназию с осыпающейся штукатуркой.

Зато величественный актовый зал, в котором возрождают знаменитые ростовские балы, произвел солидное впечатление.

Осмотрев Ростовский кремль, задержавшись на внутренней площадке у пруда, чтобы обсудить, поместится ли здесь сцена, глава региона отправился на строящийся стадион.

Стройка там шла ударными темпами: площадку под будущее поле с беговыми дорожками ровняли одновременно несколько тракторов, а группы рабочих возводили подтрибунные помещения. Как заверил глава городского поселения Ростов Юрий Бойко, первая очередь, а это трибуна и поле, будет сдана к праздне­ствам. На стадионе запланированы концерт приезжих звезд и другие массовые мероприятия. Губернатор тем не менее выразил большие сомнения в том, что все успеют сделать, и позже озвучил их на совещании в администрации.

Юрий Бойко на замечание ответил, что ковер и дренаж закуплены и в течение месяца будут установлены, а вот с козырьком, который должен закрыть от дождя и солнца 1300 посадочных мест, могут возникнуть проблемы.

От стадиона плавно перешли к остальным четырем площадкам для проведения праздника. Сергей Николаевич посоветовал каждую обсудить с горожанами. А также посчитать количество гостей и заранее решить, будет главное место празднеств внутри кремля либо снаружи, около кремлевской стены. В пользу внутренней площадки говорит антураж, наружной – размеры. Также в течение месяца требуется принять решение по стадиону – будет ли он готов.

Юрий Бойко доложил о ремонте дорог и приведении в порядок зданий. Проблемными являются Конюшенный двор, Рождественский монастырь, здание бывшей гостиницы «Ростов» по ул. Окружной, 5. У собственника здания нет денег на ремонт, а оно находится в центре. Скорее всего, в этом случае придется поступить как с ярославской «Чайкой» – затянуть рекламой.

Но сосредоточившись на глобальных задачах, нельзя забывать и о приземленных. Все участники совещания согласились, что пока благоустрой­ство не придет во дворы и дома горожан, хорошего отношения к власти ждать не приходится. Ростовцы должны сами увидеть и оценить все, что сделано для них. Например, к празднику смонтируют 1181 светодиодный светильник, и в городе сразу станет заметно светлее. До августа продолжится ремонт дорог, и они порадуют каждого горожанина.

С датой торжества определились быстро: 31 августа состоятся все основные мероприятия юбилея, хотя празднества будут проходить с 28 августа по 2 сентября.

В заключение глава области напомнил местной администрации о рекламе.

– Я проехал весь город и не увидел ни одного упоминания о грядущем 1150‑летии Ростова, – сказал Сергей Николаевич. – Нужно показывать и рассказывать людям о юбилее, тем более есть что сказать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1aq2/
РостовремонтконцертстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость