Главное:

Учимся слышать

Губернатор области Сергей Ястребов пообещал, что все предложения НКО будут учтены правительством

Исполнительная власть рассматривает взаимодействие с гражданским обществом как свой приоритет, заявил глава региона, выступая 5 июня на пленарном заседании Гражданского форума. Он прошел в Ярославле уже в десятый раз.

Организаторами форума выступили Общественная палата ЯО и ЯРОО «Центр социального партнерства». В области более 300 социально ориентированных НКО, и именно их работа обсуждалась ведущими специалистами. В качестве экспертов приглашены председатель правления межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление» Ольга Костина, главный научный сотрудник Института социологии РАН Лариса Никовская.

В докладе Сергея Ястребова прозвучали жесткие оценки:

– Ярославцы в ходе последних выборов, по сути, высказали упрек власти в том, что она не слушает общество. И нам нужно учиться слышать мнения людей. Но и им стоит более активно вступать в диалог. Я же в свою очередь гарантирую, что все конструктивные предложения, в том числе выработанные столь авторитетным собранием, будут учтены региональным правительством.

Одновременно губернатор выразил уверенность, что продуктивный диалог возможен не в режиме «бессрочных гуляний», а в рамках различных диалоговых площадок. По его словам, весомость традиционному Граждан­скому форуму придает то, что на нем теория и практика взаимодействия власти и общества сливаются, рожденные идеи затем воплощаются в конкретных проектах.

Глава Общественной палаты Ярославской области Владимир Афанасьев сказал:

– Мне очень мил тезис о том, что надо говорить друг другу правду, и для армии активистов НКО в нашем регионе это один из способов проявить гражданскую зрелость. Этот форум – уже четвертый, в подготовке которого ОП принимает участие, и это важная часть нашей работы.

А еще на одну особенность указала гость из Москвы, представитель Минэкономразвития РФ Мария Громова. Ровно год назад был дан старт разработке государственной политики в сфере социально ориентированных НКО. А их место в федеральной «Стратегии социально-экономического развития РФ-2020» определено так: «Привлекать для оказания услуг через систему государственного заказа».

С прошлого года действует распоряжение правительства страны о финансовой поддержке ряда НКО. Так что форум в Ярославле уверенно идет в федеральном тренде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1aqd/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость