Главное:

Поднять чемпионское знамя

Пять последних лет существование ярославской школы греко-римской борьбы «Локомотив» находится под большим вопросом

Сначала у борцов в неразберихе имущественных отношений отобрали статус спортивного заведения. Затем потеснили из доведенных до ума руками спортсменов помещений. И, наконец, тренеров обязали заниматься сбором денег с детей, которых они на свой страх и риск «отнимали» у улицы.

Сюда берут всех

Прежде эта борьба называлась классической. Неизменным всегда оставалось одно: наши борцы клали на лопатки соперников на чемпионатах страны и мира, брали «золото», всходили на пьедестал и прославляли Родину во всех частях света. Победы ковались здесь, в стенах спортивной школы «Локомотив», что на ул. Свободы, 74б.

Возможно, сегодня это звучит громко. Но так было. Нас уважали и боялись, с ярославцами всегда считались на борцовском ковре. И не только на нем.

Это та борьба, где блистали такие корифеи, как легенда спортивного мира Иван Поддубный, многократные олимпий­ские чемпионы Иван Ярыгин и Александр Карелин.

Ярославская школа греко-римской (классической) борьбы дала не одно поколение мастеров спорта СССР и России, мастеров спорта международного класса, заслуженных тренеров страны. Славу нашему городу принесли чемпионы мира Юрий Сюртуков, Юрий Корчагин, Алексей Тарабарин.

Сегодня в школе тренируются лучшие в ЦФО борцы. Трое входят в сборную страны. Артем Пащенко побеждает на первен­ствах России и борется за лидерство на мировом ковре.

Отсюда вышли в люди многие известные сегодня ярославцы. Дети простых тружеников, где еще они могли получить путевку в жизнь… Их воспитал «Локомотив». Методику разработал известный тренер Владимир Пульянов.

Тренеры по-прежнему возятся с ребятами из неблагополучных семей, возят их за свой счет на соревнования, платят каждый месяц за некоторых, потому что больше заплатить просто некому. Не все меряется в России деньгами! У нас есть свой дух, вера и взгляд на мироустройство.

Владимир Путин, лидер нашей страны, с высокой трибуны сказал, что Россия строит «социальное государство». Это как раз о том, что не надо искать сиюминутную выгоду от детей. Ведомственный ответ: «Мы деньги не с детей берем, а с родителей» – это уловка, которая не может служить гражданской позицией. Разве мы имеем право вот так относиться в нашей стране к подрастающему поколению?

Детей мало родить, их еще надо правильно воспитать. Чтобы выросли гражданами своей страны, патриотами. А то в России 40 процентов мировых богатств и всего 2 (!) процента народонаселения Земли. Так кто будет защищать эти 40 процентов?

Почем кило патриотизма

На собрание тренеров и родителей в спортивный зал «Локомотив» в середине февраля 2012 года пришел Владимир Голдобин, начальник дирекции социальной сферы управления СЖД. В адрес железной дороги прозвучали возмущенные выступления взрослых людей, спортсменов со славным прошлым, многие из которых сегодня привели в спортзал своих детей. Этим ярославцам горько и обидно, что на них махнули рукой: не получится ли, что из тренеров, воспитывающих у детей упорство и патриотизм, сделают «менеджеров» по сбору денег? Что же это – кто больше собрал, тот и работает дальше? Выступавшие говорили, что подобный подход – это прямая дорога к уничтожению ярославской школы борьбы.

Невесело выглядел лучший тренер года Ярославской области Сергей Самсонов. Его учитель, тренер старшего поколения Валерий Летягин разводил руками: мол, как так получилось – непонятно. Летягин еще в 1980-е годы хлопотал, чтобы секции борьбы «Локомотив» присвоили статус школы олимпийского резерва. Москва тогда учла заслуги, оценила методику, и звание присвоили. Спустя пару десятилетий, в 2004 году, эту табличку с дверей спортзала тихо убрали.

Наставники и родители напомнили о том, что слава школы жива, пока традицию от человека к человеку передают тренеры, ветераны. Не будет их – исчезнет навык, испарится дух. Это не выучишь по учебникам. И подход «сколько рублей со­брать с каждого мальчишки» тут не годится.

Владимир Голдобин защищал интересы своего ведомства, у которого на содержании находятся здание спортшколы и штат ее сотрудников, но все же заверил присутствующих, что управление СЖД намерено сохранить спортивное заведение и секцию борьбы.

Регион принимает меры

Между тем на одном из шкафов в тренерской приколото распоряжение начальника участка спортивные объекты (г. Ярославль, г. Буй) А.В.Коробейникова №5 от 07 декабря 2011 г., где черным по белому написано, что «с целью повышения эффективности использования имущества ОАО «РЖД»... тренерскому составу участка установить план-задание сбора денежной выручки в размере 30070 рублей за платные занятия в детских спортивных секциях». Просто и ясно, сухим языком телеграммы.

Еще зимой педагоги, спортсмены и родители стояли пикетом на Волжской набережной перед управлением СЖД. Ходили на аудиенцию к Василию Билохе, начальнику Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». А еще написали ему письмо, поставили под ним более десятка подписей и отправили копии губернатору региона и в Общественную палату Ярославля.

И после всего этого и собрания на шкафу появился свежий документ из СЖД, согласно которому «устанавливается план доходов на март 2012 года по детскому спортивному залу (г. Ярославль): спортивная секция греко-римской борьбы». Против фамилий тренеров в графе «денежная выручка» стоят цифры от 30000 до 35000 рублей.

Иными словами, воз и ныне там. Тренеров по-прежнему обязывают собирать деньги с детей.

А коллективное письмо все же дошло до адресатов. Оно попало в руки Александра Федорова, председателя Общественной палаты Ярославля. Он заверил в телефонном разговоре, что был в управлении СЖД и ему обещали оставить спортсменов там, где они есть. Проблемами школы борьбы проникся и Алексей Чагин, Герой России, входящий в состав Общественной палаты Ярославля, сам некогда спортсмен «Буревестника», боксер.

Александр Церковный, директор департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Ярославской области, осмотрел зал, взвесил шансы. И область взялась за дело. Есть письмо за подписью губернатора «вернуть школе греко-римской борьбы «Локомотив» статус школы олимпийского резерва». Александр Витальевич пояснил, что сегодня стоит задача передачи имущественного комплекса в ведение региона. Область возьмет на свой баланс здание на Свободе, 74б. Создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли специалисты правительства области и управления СЖД. Они заняты подготовкой процесса передачи.

Александр Церковный намерен возродить спортивную школу. Безусловно, область устранит вмененные тренерам обязанности по взиманию денег с детей. Наставник не должен заниматься сбором платы с подопечных. Взрослым людям с заслугами, многолетним педагогическим опытом это унизительно до крайности. Такой подход выворачивал наизнанку саму суть воспитательной работы и подготовки спортсменов.

Уникальный тренерский состав школы греко-римской борьбы, по словам Александра Церковного, будет сохранен и даже расширен.

Подо все это необходимо подвести юридическую базу. Возможно, будет создано отделение греко-римской борьбы или самостоятельное юридическое лицо. Уже идет формирование пакета документов. Процесс не скорый, многие вопросы необходимо согласовывать в Москве. Сегодня, кроме департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту области, эту лямку тянуть некому.

Потяните, дорогие вы наши, потяните! Чтобы не стыдно было старшему поколению детям в глаза смотреть, что мы еще одно достижение прежних лет бездарно профукали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1aqz/
школадорогидети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость