Главное:
242

Хроника потопа

В числе пострадавших – только мосты, строения и машины

8 июня, в пятницу, в 18 часов в Ярославле начался сильнейший ливень. Выпало рекордное количество осадков. Нормой для этого времени года является 65 миллиметров, а за вечер выпало на 30 миллиметров больше.

Ливень парализовал движение на нескольких улицах Ярославля. Канализация в центре города не справилась с потоками воды. Огромные волны затопили улицы Ушинского и Первомайскую от Красной площади до площади Волкова и начала улицы Свободы.

Один из самых больших разливов случился на проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Богдановича. Даже спустя 4 часа после дождя на проспекте Ленина лужи доходили до подъездов домов.

Потоком воды смыло лестницу у моста через Которосль. Стихия захватила в плен и приличный кусок пешеходной дорожки, «выстроив» у края трехметрового обрыва ярославцев, спешащих с работы домой.

Движение на аварийном участке было перекрыто силами ППС ГИБДД. На место ЧП прибыли оперативные группы спасателей, центра защиты гражданской обороны Ярославля, представители мэрии и аварийная бригада дорожников. «Угрозы разрушений проезжей части нет, никто из жителей не пострадал», – сообщило через час после начала ливня ГУ МЧС РФ по ЯО.

К 22.00 выяснилось, что подвижки грунта произошли на значительной площади под проезжей частью моста. На экстренном совещании в мэрии Ярославля было принято решение немедленно прекратить движение автомобилей по мосту через Которосль, чтобы снизить нагрузку на поврежденный участок.

С 23.00 транспорт из центра города был перенаправлен на новый мост. Это вызвало сильные заторы на кольце Богоявленской площади.

В городе пострадали и другие объекты: размыт и разрушен тротуар на берегу Которосли в районе музея-заповедника, около Арсенальной башни произошел обвал верхней набережной, возле Октябрьского моста сильно размыт грунт в районе виадука, разрушена лестница.

В течение ночи и дня 9 июня рабочие восстанавливали разрушенную зону.

Утром в субботу огромная пробка образовалась со стороны Московского проспекта в сторону центра.

Автомобилисты искали пути объезда.

Днем 9 июня возле обвала на Волжской набережной у Арсенальной башни глава администрации Кировского района Вячеслав Гаврилов сообщил, что финансовый ущерб будет выражен в серьезных суммах, соответствующих масштабу ЧС: «Шутка ли? Пять точек разрушения в городе!»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1chb/
транспортМЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость