Главное:
216

Их ежедневно ждут старики

В праздник на базе отдыха «Лесное» прошел финал областного конкурса профмастерства

В мероприятии приняли участие 80 сотрудников территориальных центров социального обслуживания населения.

8 июня 1701 года Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По распоряжению российского императора «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Указ положил начало системе социальной защиты в нашей стране, но в реестр профессий соцработники попали в конце 1990-х годов.

На сегодняшний день в Ярославской области 25 комплексных центров социального обслуживания населения и дом социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Они находятся под патронажем департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области. Коллектив социальных работников насчитывает 8 тысяч человек.

Конкурсные состязания проходили в два этапа. Первый – заочный – это презентация. На втором этапе требовалось показать знания по теории и практике социальной работы. Единогласно победительницей конкурса на звание «Лучший социальный работник» была признана социальный работник Брейтовского муниципального района Татьяна Торохова.

– В настоящее время пожилые люди все чаще нуждаются в постороннем уходе на дому и социально-медицинских услугах. А помимо этого нужно и в аптеку сходить, и в поликлинике явочки взять, и в магазин за продуктами сбегать, оформить для подопечных различные документы, льготы, пособия да еще дров наколоть, посадить огород, прополоть, воды принести, за скотиной приглядеть и просто доброе слово сказать. Все наши подопечные, как правило, одинокие люди. И вся эта ответственная работа лежит на хрупких женских плечах. Мужчины в эту профессию не идут, – рассказывает о деле всей своей жизни Татьяна Николаевна. – В этой сфере трудится много инициативных и энергичных людей с добрым и отзывчивым сердцем. По-другому в нашей работе просто нельзя!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1chd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость