Главное:
1138

Как я рад, что посеял сидерат

Многие дачники сажают не только привычные овощи, но и горчицу с рожью

На вопрос, а зачем занимать полезную площадь своего огорода этими растениями, вразумительно ответить может далеко не каждый. Кто-то просто взял пример с соседей, другой услышал от знакомых, что зерновые и трава, из семян которой делают пикантную приправу, способны превратить даже самую истощенную землю в благодатный чернозем.

Зеленое удобрение

Для представителей флоры, улучшающих плодородие почвы, ученые даже придумали специальный термин – сидераты. Это «страшное» и немного смешное для российского обывателя слово ввел в научный оборот французский агроном Жорж Виль. С его подачи так называют растения, которые быстро формируют зеленую массу и выращиваются специально для запашки. Попав под землю, они превращаются в источник органических веществ и азота для полезных микроорганизмов и будущих овощей. Метод доказал свою эффективность даже в масштабе крупных сельскохозяйственных предприятий.

– В свое время мы в Даниловском районе делали специальные программы по сидератам. Помню, даже ездили заимствовать опыт у коллег из Кировской области. Ставили эксперименты, осенью запахивали на полях цветущий клевер. Между прочим, удалось поднять урожайность зерновых на 6 – 8 центнеров. Сейчас этот метод в крупных хозяйствах используют по ряду причин вместо органики и минеральных удобрений, на закупку которых зачастую не хватает денег, – рассказывает заслуженный агроном РФ, ведущий специалист-консультант по растениеводству Даниловского ИКЦ Нина Доможилова.

Понятно, что колхоз и дачная «фазенда», как говорят в Одессе, две большие разницы и по масштабам, и по техническим возможностям. Что вовсе не означает, что «мелкопоместным» огородникам от этого метода прока не будет. Специалисты утверждают, что при грамотном использовании три кило зеленой массы способны заменить полтора килограмма навоза.

Для начала из обилия зеленых помощников следует выбрать те, что подходят именно вам. Сидераты по семействам делятся на несколько групп. Самые популярные – бобовые. Помимо гороха, фасоли и бобов к ним относятся обитатели клумб – люпины, люцерна, донник, вика яровая и озимая, клевер. Упомянутая выше горчица, как и сурепка, – крестоцветные, подсолнухи – сложноцветные. Стоит обратить внимание и на такие злаки, как рожь, овес, пшеница.

– Я считаю, что в условиях приусадебного участка лучше всего использовать бобовые. Например, горох или вику – они очень хорошая альтернатива навозу. Повышается урожайность и после ржи. А вот насчет горчицы столь однозначно утверждать не берусь. Лично я каждый год сею на даче овес. Только делаю это не ради удобрения – мне нравится на него любоваться. К тому же он чистит землю от сорняков, – делится опытом Нина Николаевна.

Всему свое время

Но выбрать – это еще не все. Куда важнее правильно посадить зеленую подкормку. В зависимости от вида сидерата и целей огородника сделать это нужно либо весной, до посадки основной культуры, либо осенью, когда грядки уже освободятся. Весеннюю партию лучше посадить погуще, осеннюю – пореже. К отправке под землю бобы, горох и овес будут готовы уже через 6 – 8 недель, вику, рожь и донник стоит оставить в покое на год. Важно соблюсти правило – запашка должна быть произведена до того, как сформируются семена. Все-таки наша цель – улучшить качество почвы, а не превратить участок в поле с буйным разнотравьем. Кроме того, молодые растения быстрее перегнивают и содержат больше азота, чем «ветераны». Жадность в этом деле тоже плохой помощник: если переборщить с количеством зеленой массы, она будет только киснуть.

Если вариант с запашкой чем-то не устраивает, можно просто пройтись по грядке плоскорезом и оставить срезанные растения на глубине около трех сантиметров. Через пару-тройку недель уже можно будет высаживать постоянную культуру. Неплохой вариант – использование смеси сидератов из разных семейств. Например, один из проверенных вариантов – «коктейль» из овса и вики.

– Несмотря на всю свою пользу, такие растения – вовсе не панацея. Земля же везде разная: у кого-то высокая кислотность, у кого-то – низкая. Есть и вовсе истощенные почвы. Там одними сидератами не обойдешься – обязательно нужны дополнительные подкормки и минеральные удобрения, – напоминает Нина Доможилова. – Но попробовать метод все равно стоит!

Кстати

Кто есть кто

Горчица прекрасно себя чувствует и на кислой, и на щелочной почве. Отличается хорошей всхожестью и отличными темпами роста. Это многофункциональное растение способно помочь в борьбе с болезнями картофеля и даже некоторыми вредителями. Будьте готовы, что во время цветения частыми гостями на вашей «фазенде» станут пчелы, ведь горчица еще и медонос.

Злаковые культуры – отличный вариант для тяжелых глинистых почв, т.к. способны сделать их более рыхлыми, воздухопроницаемыми и богатыми по химическому составу. Хороший источник калия, азота и, конечно, органики. Могут поспособствовать еще одному полезному свойству почвы – способности удерживать влагу.

Люпин – универсальный накопитель азота. После него можно выращивать практически любые овощи. Благодаря мощному корню способен достать питательные вещества и влагу с большой глубины. Любит бедную, кислую почву. Оптимальное время посадки – ранняя весна, но если не успели, дождитесь середины июля – конца августа. Скашивать люпин специалисты советуют либо в начале цветения, либо в начале формирования стручков. Но прежде чем засадить грядки этим растением, стоит сто раз подумать. Обладая завидной живучестью и способностью к размножению, он легко может выйти из-под контроля и заполонить все сотки.

Подсолнечник спокойно растет на почве любой кислотности. Если вы хотите любоваться его ярко-желтыми цветами, напоминающими маленькое солнышко, этот вариант не для вас. Для удобрения нужно будет срезать растение, когда оно достигнет в высоту пятидесятисантиметровой отметки, а о цветении на этом этапе, увы, речь не идет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1chu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость