Главное:

Жил на улице герой

В области возрождают память о ярославцах, участвовавших в Первой мировой войне

Учащиеся ярославской школы юных журналистов им. Н. Островского в течение уже нескольких лет собирают информацию о кавалере ордена Святого Георгия IV степени и Георгиевских крестов четырех степеней Леониде Ефимове, который 58 лет, с 1927 по 1985 годы, жил на Красном Перекопе по адресу: ул. 2-я Рабочая, 80.

Уникальный случай

– В 2010 году нам попался газетный материал про авиатора, – рассказывает руководитель школы юных журналистов Валерий Горобченко. – Оказывается, вот есть такой герой, а мы о нем мало что знаем. Стали думать, как сохранить его имя, где найти материалы. Ведь это уникальный случай в истории авиации нашей страны, когда простой русский человек из низших слоев добивается таких успехов.

Леонид Георгиевич родился в 1890 году в Ярославле в многодетной семье, где было десять детей. Отучился три класса в народном училище, пошел работать железнодорожным рабочим, а в 1911 году был призван на срочную службу в 6-й Сибирский саперный батальон. Ефимову необыкновенно повезло: через год его с группой солдат, изъявивших желание служить в авиации, командировали в моторно-механический класс Сибирского воздухоплавательного батальона. Освоив специальность авиационного механика, Леонид Георгиевич в числе шести «нижних чинов» на протяжении года учился летать в офицерской школе авиации и на фронт Первой мировой попал уже летчиком. Сейчас бы про него сказали: сделал головокружительную карьеру.

За время войны Ефимов успел полетать на разведывательных самолетах и истребителях, попасть в германский плен и заработать пять Георгиевских крестов. В истории сохранились подробные записи наградных листов на два последних ордена:

«За то, что с 15 марта 1916 г. совершил 8 воздушных разведок, 3 фотографирования неприятельских позиций и 4 бомбометания. Все полеты выполнены были под действительным огнем неприятельских батарей, причем аппарат много раз получал пробоины. Несмотря на явную опасность, всегда спокойно управлял аппаратом, выполнял возложенные на него задачи и доставлял важные о противнике сведения. 4 апреля, встретив немецкий «Альбатрос», пулеметным огнем заставил его повернуть обратно и преследовал его, снижаясь до 900 метров, пока не был встречен огнем неприятельских батарей и получил пробоины. 13 апреля, также встретив огнем немецкий «Альбатрос», заставил его спланировать к своим. Также 11 апреля под сильным и действительным огнем батарей противника вместе с другим аппаратом 13-го отряда сбросил бомбы в склады на стан. Еловка. Склады были зажжены и горели два дня».

Орден Святого Георгия 4-й степени – приказом по 5-й армии №899 от 10.10.1917 г. «за то, что 19 августа 1917 г. в районе Ново-Александровского шоссе вступил в единоборство с неприятельским самолетом и, сблизившись на 50 – 70 метров дистанции, несмотря на повреждения собственного аппарата, пулеметным огнем настолько повредил немецкий аппарат, что последний вынужден был спуститься в нашем расположении, причем были взяты в плен 2 неприятельских летчика и аппарат со всем вооружением и снаряжением».

После Октябрьской революции 1917 года Ефимов воевал против отрядов Махно и поляков, сражался на Туркестанском фронте с басмачами. С 1924 года стал работать летчиком-инструктором.

Дом, улица, аллея

В мае 2012 года благодаря слушателям и руководителю школы юных журналистов на доме №80 по улице 2-й Рабочей в Ярославле была торжественно открыта мемориальная доска. Как объясняет Валерий Александрович, это лишь первый пункт проекта «Добродетель памяти». Следующий шаг – переименование улицы. В качестве рабочих предлагаются следующие названия: «Авиатор Ефимов» или «Георгиевский кавалер Ефимов».

– Но мы сталкиваемся с трудностями, через которые надо пройти, – говорит Горобченко. – Во-первых, топонимическая комиссия города Ярославля отказывает в переименовании улицы, посчитав, что в этом нет необходимости. Нам предстоит доказать важность переименования улицы в честь земляка-героя, чтобы добиться положительного решения. Вторая сложность связана с людьми, живущими на 2-й Рабочей. Они ведь не против переименования, но у них там собственность: земля, дома. И как только подумаешь, что все документы на это им придется переделывать – волосы дыбом встают. Поэтому нам придется помогать жителям улицы в оформлении документов. Там не так уж много домов – всего 22. Улица на самом деле больше, но разбита на две части железной дорогой. Дом авиатора находится на меньшей стороне.

Третьим пунктом в проекте юнкоров значится открытый городской конкурс по созданию бюста Ефимова с последующей установкой на аллее воинского мемориального кладбища, расположенного на ул. Угличской.

А в доме №80 Валерий Александрович предлагает открыть музей летчика. Участок можно привести в такой порядок, который был при жизни Георгиевского кавалера, а племянница Ефимова опишет обстановку, царившую тогда в доме. Но, чтобы все это сделать, требуется выкупить строение, а это уже вопрос материальный.

Если учесть, что ярославцы хлопочут о присвоении нашему областному центру звания «Город воинской славы», то проект юнкоров, если он станет реальностью, в этой ситуации будет весомым аргументом за.

Герои из губернии

До сих пор неизвестно, сколько же всего ярославцев погибли в Первую мировую, сколько из них были отмечены наградами. Вероятно, такие данные есть в архивах, но чтобы их получить, надо опять же провести большую исследовательскую работу. Валерий Горобченко обратился на исторический факультет Демидовского университета. Студенты, выполняя курсовые и дипломные работы по соответствующим темам, здорово помогут делу.

К сожалению, не всегда в поиске героев-земляков могут помочь родственники. Многие скрывали, что награждены орденами и медалями царской России. Такое было время, что об этом предпочитали не распространяться.

Опять же в ХХ веке Ярославская губерния меняла свои границы. Может случиться, что придется исследовать и костромские архивы.

– Своими силами нам все это не сделать, – признается Горобченко. – Придется обращаться к местным олигархам. У меня вот тут списочек есть, каждому напишу письмо. Сперва попробуем выкупить дом. В 2014 году исполнится 100 лет с того дня, когда разразилась Первая мировая война, ставшая началом больших преобразований. И нам важно вспомнить выдающихся личностей, героев и патриотов того времени, сражавшихся за будущее нашей сегодняшней страны.

Справка «ЯР»

Во всемирной паутине удалось отыскать следы наград летчика.

Лот из двух предметов – наградной колодки со всеми пятью орденами и фотографии авиатора – был продан на аукционе «Монеты и медали» в 2008 году за 4,5 млн. рублей. По описанию лота, все предметы находились в отличном состоянии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1chy/
музейконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость