Главное:

Мускулы из баночки

Представить современный фитнес и бодибилдинг без спортивного питания практически невозможно. Но знаем ли мы о том, что же это такое?

В последнее время система оздоровительной физподготовки и культуризм приобретают все большую популярность. И дело тут даже не в том, что люди стали больше или чаще прибегать к активному образу жизни и тренировкам. Да и  появление огромного числа спортзалов и фитнес-центров вовсе не говорит о том, что мы стали более спортивными. Просто поход в спортзал для человека ХХI века – своего рода визитная карточка, статусная вещь, а часы, проведенные на тренажере или с гантелями в руках, – дань современной моде.

Конечно, старания тех, кто занимается, заслуживают уважения, вот только зачастую все они оказываются напрасными. Потеряв уйму времени и сил, человек смотрит в зеркало и не находит практически никаких изменений в своем теле. Да, сила есть, но ни долгожданных мускулов, ни рельефного живота он не видит. А между тем у его соседа по тренажеру каждую мышцу можно разглядеть даже за километр. Вполне логично возникает вопрос: «Почему у него результат виден, а у меня нет?».

Пытаясь понять причину неудачи, несостоявшийся культурист судорожно перелистывает странички спортивных сайтов в интернете, пытаясь найти там ответы на все свои вопросы. И, что совсем неудивительно, находит! Оказывается, все дело в специальном питании, употребляемом спортсменами. И вот мчится человек в первый же попавшийся спортивный гипермаркет, подбегает к прилавку со спортивным питанием и впадает в ступор. Перед ним огромная витрина со всевозможными баночками, бутылочками и коробочками… И что взять?..

– Чаще всего новички при выборе спортивного питания прибегают к советам друзей или каких-то знакомых, уже имеющих некоторый опыт в этих делах. Или же ищут подсказки в интернете, – говорит Анжела Канатьева, старший консультант одного из магазинов спортивного питания. – А этого делать категорически нельзя. Каждый человек индивидуален, значит, и питание каждому нужно подбирать свое.

За помощью следует обратиться к опытному тренеру, а лучше к врачу. Только они могут дать по-настоящему грамотный совет. К тому же все спортивное питание, будь то протеины, гейнеры или жиросжигатели, это прежде всего биологически активные добавки (БАДы), и, следовательно, к их употреблению нужно подходить с особой осторожностью.

– Все мы знаем, что человек, страдающий каким-то хроническим заболеванием, как правило, не может позволить себе есть ту же еду, что и здоровые люди. Точно так же обстоят дела и со спортивным питанием: людям с физическими отклонениями могут быть противопоказаны некоторые вещества, входящие в состав тех или иных смесей, – объясняет Анжела.

Однако и мнение, что спортивное питание – сплошная «химия», от которой разрушаются органы, всего лишь миф. На самом деле это те же самые продукты, которые мы привыкли видеть у себя на столе каждый день, только переработанные в удобную форму (порошок, жидкость, таблетки или капсулы). А «химия», от которой растут мышцы, а потом разрушаются органы, это запрещенные фармакологические препараты, такие как, например, печально известные анаболические стероиды (искусственные гормоны).

Кстати, подробное описание каждого спортивного продукта и его состав прилагается с ним в комплекте.

Все спортивные добавки подразделяют на классы: высокобелковые продукты (белки, или, как их чаще называют, протеины), углевод-белковые смеси (гейнеры – пищевые добавки, содержащие высококачественный белок и углеводы), аминокислоты, жиросжигатели, витамино-минеральные комплексы, изотоники (негазированные и низкокалорийные напитки с минералами и витаминами), препараты, повышающие уровень тестостерона, и специальные препараты.

– Выбирать необходимый тип продуктов нужно в зависимости от поставленных при составлении тренировочной программы целей, – поясняет Анжела. – Например, для снижения массы тела применяются жиросжигатели, в частности L-карнитин, ускоряющий процесс жиросжигания в организме. Если же необходимо набрать мышечную массу, то употреблять нужно спортивные добавки, относящиеся к категориям гейнеров, протеинов, аминокислот и т.д. Также в ассортимент спортивного питания входят комплексные продукты, способные восстанавливать силы и энергию, улучшать общий обмен веществ и многие другие функции организма.

Фирм, производящих спортивное питание, очень много. Традиционно их делят на отечественные и зарубежные, считая при этом, что импортный продукт гораздо лучше российского. Рациональное зерно в этом есть. За рубежом индустрия бодибилдинга, а соответственно и питания гораздо более развита. Поэтому, если средства позволяют, то покупать спортивные смеси лучше, конечно, американских, немецких, бельгийских производителей. Но зато, приобретая российские спортсмеси, вы вряд ли наткнетесь на фальшивку, в то время как питание зарубежных марок подделывается легко и просто. Чтобы избежать встречи с контрафактом, покупать спортивное питание лучше в солидных магазинах, в Ярославле таких предостаточно.

Однако, даже разобравшись во всех тонкостях спортивного питания, получив грамотный совет специалиста и накупив разнообразных смесей, не думайте, что, проснувшись завтра утром, вы увидите в зеркале подтянутого атлета. Хоть спортивное питание не обман, его значение сильно переоценено. Важно помнить, что спортсмеси специалисты причисляют именно к категории добавок, правильное использование которых представляет собой дополнение к основному рациону, а не полную его замену. Спортивное питание должно начинаться с похода в обычный магазин за такими привычными продуктами, как мясо, птица, яйца и творог. Именно на этих продуктах должен базироваться ваш дневной рацион, ведь отсутствие видимого прогресса может быть напрямую связано просто с нарушением нормального питания.

Кстати

Три мифа о протеинах и добавках

1. Оно требуется исключительно спортсменам. На самом деле смеси разработали не только для атлетов, но и для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Например, промышленные альпинисты или спасатели в день расходуют калорий ничуть не меньше, чем спортсмены. И углевод-белковые смеси, содержащие большое количество калорий, с легкостью помогают им поддерживать работоспособность на должном уровне.

2. Спортивное питание – это сплошная морока, требующая питания по часам. На самом деле, прием пищи в строго соблюдаемое время требуется только тем, кто профессионально занимается бодибилдингом или фитнесом. Для них еда – ритуальное действо. Остальным же можно не беспокоиться: при приеме спортивного коктейля время суток не имеет особого значения.

3. Нет смысла покупать спортивные смеси известных марок, так как состав у всех одинаковый. Однако известные марки гарантируют качество своей продукции. Неизвестные производители могут на этикетке написать все, что угодно, а внутрь насыпать яичный порошок либо сухое молоко. От такой смеси вы не только не получите должного результата, но еще и рискуете приобрести тяжелую диарею.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ci4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость