Главное:

Победа – у всего «Буревестника»!

В минувший вторник студенты и студентки нашего региона показали, что спорт прекрасен не только на аренах, но и на подиумах

Всего два года назад был создан спортивный клуб «Буревестник – Верхняя Волга». А сегодня на подведении итогов спортивного студенческого года в зале Дворца молодежи нет свободных мест. И речи не шло о каких-то «добровольно-принудительных» мерах по обеспечению массовости. Наоборот, если бы не сборы и соревнования и во дворец на чествование явились все, то пришлось бы еще и приставные стулья доставать.

Поэтому кто пришел принимали поздравления «за себя и за того парня». К примеру, гонщикам сборной ЯрГУ Оксане Мордановой, Александре Гусевой и Алексею Мамьянову пришлось три раза подниматься на сцену за переходящими кубками и призами. Под конец миниатюрную Оксану уже трудно было углядеть в этой горе наград. Девушка с трудом уносила трофеи со сцены. Но оно того стоило!

На прилагавшиеся к призам сертификаты можно приобрести или пару топовых лыж, или комплект парафинов на сезон, или даже комбинезон с ботинками. Конечно, вопрос экипировки всех лыжников команды за счет призовых решить вряд ли удастся. Лыжные гонки требуют сегодня куда более серьезных вложений. Но и сертификат был не единственный – побед нынешней зимой спортсмены одержали множество.

На подиуме в этот вечер неплохо смотрелись и представители других видов спорта: баскетболисты «Буревестника», самбисты сборной ЯрГУ, боксеры ЯГПУ… Но всех затмили, конечно же, бронзовые призеры студенческой лиги России – волейболистки «Волжанки-ЯГТУ». На волейбольном пространстве страны наша команда имеет статус невысокорослой, но шустрой, цепкой и волевой. Это что касается спортивных качеств. А вот когда девушки облачились в праздничные одежды и добавили к своему росту определенной высоты каблуки, мало кто во Дворце молодежи мог бы посмотреть на них сверху вниз… Ну разве что чемпионы ЦФО – баскетболисты. И, конечно, тоже с восхищением.

В ряду лучших вузов борьба развернулась между ЯрГУ и ЯГПУ. С незначительным отрывом победили демидовцы. А замкнул тройку призеров Рыбинский авиационный технический университет. В нынешнем сезоне серьезно укрепили свои позиции и курсанты Ярославского зенитно-ракетного института ПВО. Будь в их рядах побольше девушек, будущие офицеры обязательно включились бы в борьбу за самые высокие места общего зачета.

– Я сегодня не вижу здесь некоторых моих коллег, – заметил ректор ЯрГУ Александр Русаков, в очередной раз получавший переходящее знамя региональной универсиады. – Возможно, чтобы завлечь их сюда, нам нужно попытаться проиграть. Но этого я обещать не могу.

Неплохо обстоят дела и у средних специальных учебных заведений, включившихся в универсиаду только в нынешнем году. Тут определились лидеры – Ярославский градостроительный и Рыбинский педагогический колледжи. Ярославцы заняли первое место и в женском, и в мужском зачете. Рыбинцы обосновались на двух вторых местах.

Естественно, что чемпионы федерального и областного уровней – это только верхушка айсберга. По словам заместителя губернатора Ярославской области Виктора Костина, сегодня в системе «Буревестника» занимается более двух с половиной тысяч студентов.

– Если каждый из них вовлечет в занятия физкультурой и спортом хотя бы одного своего товарища, эта цифра удвоится, – добавил Виктор Геннадьевич.

Если такое действительно произойдет, следующее подведение итогов придется проводить в УКРК «Арена-2000 Локомотив». Там и мест побольше, но главное – подиумы шире. А когда наши студенты попадут в Казань на Всемирную универсиаду и там чего-нибудь тоже выиграют, это точно будет «их размерчик».

Капитан сборной ЯГТУ Валентина Харченко поблагодарила руководство Ярославской области за заботу о студенческом спорте и пообещала достойно выступить на финальном турнире вузов России, который начнется в Ханты-Мансийске 21 июня.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ci6/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость