Главное:

Горячая точка

Жители домов в центре Ярославля выступают против новостройки в своем дворе

Десятиэтажка с подземной автостоянкой появится в одном из дворов на перекрестке улиц Победы и Советской. В надежде защитить прилегающую к своим домам территорию от точечной застройки местные жители написали коллективную жалобу мэру Евгению Урлашову.

– Дома №13 и 15 по улице Победы, а также дом №57 по улице Советской стоят на подземной реке, – говорит руководитель инициативной группы жильцов Оксана Павлушова. – Подвалы постоянно залиты водой, по стенам в некоторых местах уже пошли трещины. Где гарантия, что в результате точечной застройки здания не обрушатся?

Изначально был заявлен проект 4-этажного дома. Он не вызывал столько беспокойства. Но по бумагам дом «подрос» еще на 6 этажей. И теперь это совсем другое сооружение. С гораздо более высокой нагрузкой на грунт и окружающее пространство. Тревогу у жильцов вызывает в том числе и то, что прямо под их окнами пройдет оживленная трасса: с появлением «свечки» автомобилей станет больше, а рядом с домами нет тротуаров.

Разрешение на строительст­во было выдано ООО «Автодормост» в апреле прошлого года. Законных оснований отменить его у мэрии нет.

– В Градостроительном кодексе содержится перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство, – отметил на собрании с жильцами директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – У ООО «Автодормост» есть все эти документы.

А как сообщили в ООО «Кит», которое выступает в роли генерального подрядчика, результаты геологических изысканий не внушают опасений.

– Мы планируем закладывать фундамент на глубине 4 метра, – объяснил прораб Олег Ликратов. – При этом грунтовые воды проходят на глубине 7 – 7,5 метра.

Непонятно только, о фундаменте для какого дома – четырех- или десятиэтажного – идет речь?

Поскольку точечной застройки, судя по всему, не избежать, единственный разумный выход, по мнению Евдокимова, – создать согласительную комиссию.

– Определитесь с кандидатурами активистов – необходимо три-четыре человека, – предложил директор департамента. – В трехстороннем порядке вместе с представителями застройщика мы будем обсуждать все, что вас беспокоит.

Первое заседание комиссии намечено на среду, 20 июня. «ЯР» будет следить за развитием ситуации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dls/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость