Главное:
174

Всем подтянуться до уровня Ярославля

Наша промышленность стала современнее на 5 миллиардов рублей, нефтепереработка вышла на первые позиции в отрасли

Другим регионам РФ на решение таких задач дано еще 2,5 года. Минувшая неделя в Ярославской области была особенно богата на важные события в промышленности. Одним из наиболее громких (и обещающих большие последствия в родных рублях и твердой валюте) стало состоявшееся в ярославском ОАО «Славнефть – ЯНОС» торжественное открытие установки гидроочистки бензина каталитического крекинга.

Красную ленточку торжественно разрезали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, президент ОАО НГК «Славнефть» Юрий Суханов и директор завода Александр Князьков. Все они выразили глубокое удовлетворение и радость по поводу пуска столь знакового объекта.

– Теперь мы имеем на Ярославской земле лучшее предприятие нефтеперерабатывающей отрасли. Этим надо гордиться. Вспомним историю: первую установку КМ-2 на этом предприятии я открывал в 1983 году. Прошло почти 30 лет, и я вижу абсолютно другой, новый завод, – сказал Сергей Ястребов. – Думаю, что вместе с заводом будет динамично развиваться и наш регион. Наличие подобных предприятий существенно улучшает репутацию нашей области. Если сравнить ярославский завод с московским, то наш как минимум на 3 порядка лучше, здесь мы обогнали и столицу.

Причины столь высокой оценки лидером региона работы нефтяников действительно убедительны и весомы. Уже с 1 июля ярославские нефтепереработчики полностью перейдут на производство бензина и дизельного топлива исключительно стандарта Евро-5. Необходимость скорейшего перехода на выпуск высокоэкологичных нефтепродуктов – вопрос не только экономики, но и политики. Вступление России в ВТО ставит нашу страну перед жесткой дилеммой: либо производить продукцию, способную конкурировать на мировом рынке, либо деградировать до состояния «сырьевой базы». Федеральное правительство поставило задачу четко: все нефтеперерабатывающие заводы России обязаны модернизировать производственные мощности и полностью перейти на выпуск Евро-5. Учитывая масштабность планов, срок на выполнение дали солидный – до 2015 года. А ярославцы успели самыми первыми и вышли в лидеры отрасли. Заслуженной наградой станут льготы по акцизам, что позволит не только эффективно завоевывать рынки любого статуса, поднимая престиж державы, но и укреплять и расширять региональную налоговую базу. Нельзя сказать, что путь к столь знаковому успеху был простым и очевидным.

– Это серьезная трудовая победа, – оценил работу подчиненных Юрий Суханов, – которая позволяет нам находиться в первом ряду нефтеперерабатывающих заводов Российской Федерации. По качеству выпускаемой продукции у нас лучший ассортимент в стране. Мы знаем, как развивать завод дальше, и предпримем все меры, необходимые для того, чтобы развитие шло удачно.

Проект стоил 5,05 млрд. рублей. Центр управления новой установкой напоминает кабину космического суперкорабля из фантастического фильма о будущем. Сама установка состоит из 9 блоков, снижает содержание серы в бензине, сохраняя его высокое октановое число, и способна выдавать 870 тыс. тонн элитного топлива в год. И это лишь один из этапов модернизации предприятия. Процесс продолжается практически непрерывно с 2002 года, в развитие завода вложено более 1,5 млрд. долларов, построено 17 крупных промышленных объектов, и нефтяники уже включают в среднесрочные инвестиционные планы увеличение глубины переработки нефти до мирового уровня.

– У нас впереди огромная программа по модернизации завода, – отметил Александр Князьков. – И она, безусловно, будет нами выполнена.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dm7/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость