Главное:

Чтоб спать спокойно

Налоги в этом году будем платить иным порядком

Жители Ярославской области начали получать единые уведомления по уплате имущественных налогов за 2011 год. В этом году впервые налоговые органы будут собирать имущественные налоги по новым правилам.

Сейчас гражданам региона направляются налоговые уведомления на их уплату за 2011 год.

УФНС России по Ярославской области обратило внимание налогоплательщиков на ряд принципиально важных моментов. Так, изменилась форма налогового уведомления. Теперь она не содержит подписи должностного лица и печати. В одном уведомлении отражены начисления на все имеющиеся в собственности транспортные средства, а также имущество (квартиры, дома, гаражи) и земельные участки.

При этом если принадлежащие гражданину имущество и земельные участки расположены в разных муниципальных образованиях области, подведомственных разным налоговым инспекциям, то каждая инспекция направляет в его адрес свое единое налоговое уведомление.

Кроме того, для того чтобы в базах данных инспекций содержалась достоверная информация об объектах налогообложения, вместе с налоговым уведомлением будет выслано и «заявление к налоговому уведомлению» под таким же номером. Это нужно, чтобы в случае обнаружения ошибки в заявлении в соответствующем поле поставить галочку и указать характеристики объекта, в отношении которого она допущена.

Заявления можно направить в адрес инспекции в бумажном виде почтовым отправлением или опустив в почтовый ящик инспекции, а также в электронном виде через онлайн-сервис «Обращение в УФНС, ИФНС России» сайта УФНС России по ЯО.

А заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги за 2011 год необходимо не позднее 1 ноября 2012 года. Иначе за каждый день просрочки будут начисляться пени. Исключение составляют земельные участки, расположенные на территории сельского поселения Семибратово и Курбского сельского поселения. Сроки уплаты земельного налога за 2011 год в отношении этих участков установлены местными органами самоуправления не позднее 15 ноября и 20 ноября 2012 года соответственно.

И еще одна тонкость. Основная часть налоговых уведомлений теперь будет рассылаться центром обработки данных ФНС России через почтовые отделения Московской области. Так что на конвертах с налоговыми уведомлениями может быть указан обратный адрес Московской области, и этому не нужно удивляться.

Кстати, уточнить сумму своего платежа можно с помощью онлайн-сервиса «Узнай свою задолженность», размещенного на сайте www.r76.nalog.ru. Там же в случае необходимости можно распечатать платежный документ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dm9/
налоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость