Главное:
1681

Крот: найти и обезвредить

Один зверек способен за день сделать ход длиной в 20 метров. И это далеко не предел его возможностей

Еще пара-тройка недель, и большинству садоводов-огородников снова придется не на шутку биться с непрошеным гостем. А если неутомимые землепроходчики заселились на участке со всем своим многочисленным семейством? Тогда беда! Ведь этот подземный житель с аппетитом съедает корни, луковицы, корневища растений, оставляя после себя только рыхлые кучки земли...

Неуловимый копатель

Как это ни печально, но большинство современных дачников продолжают воевать с кротами, используя дедовские методы.

Один из них заключается в круглосуточном несении караула с ружьем на шести сотках. Результат его очевиден: некоторых животных удастся перестрелять, но при этом человеку приходится часами сидеть в неудобном положении, чтобы выследить юркую добычу.

– Нравится кроту мой огород, – сетует житель села Устье Ярославского района, садовод с 45-летним стажем Сергей Большов. – Особенно ему пришлись по вкусу лук, морковка, свекла и картофель. Что я только не испробовал, чтобы отвадить зверька от лакомых овощей. Раскладывал отравленные приманки, ставил специальные капканы, заливал его подземные тоннели водой, затыкал входы в норки тряпкой, смоченной в керосине, размещал на приусадебном участке различные самодельные шумовые устройства, устанавливал по всему периметру огорода ограждения. И толку от моих титанических усилий никакого! Каждый раз крот безнаказанно ускользал. Основываясь на своем печальном опыте, год назад я создал классификацию бесполезных и эффективных методов борьбы со злостным грызуном. И хочу ими поделиться с другими садоводами, может быть, кому-то это поможет сохранить выращенный урожай.

Игра в одни ворота

Самый популярный и известный способ борьбы с кротами – воткнутая в землю железная палка, на конце которой болтается металлическая банка, издающая противный, лязгающий звук на всю округу при малейшем дуновении ветерка. Однако среди зверьков очень много любителей «металла», так что подобный звук им даже приятен, и, заслышав его, они роют свои ходы с удвоенной силой и энтузиазмом.

Еще один способ, основанный опять же на воздействии на нежные уши непрошеного гостя, – закапывание в землю бутылок из-под шампанского и трубчатых стеблей камыша. Бутылки вкапывают под углом 45 градусов на хорошо продуваемом месте. Проку от этого ноль. Камыш вроде эффективнее. Его длинные стебли, не меньше 1,5 – 2 м, втыкают глубоко в землю в каждую норку на поверхности почвы, над землей оставляют лишь 60 – 80 см камыша. Завывание ветра, правда, в теории, в этих приспособлениях должны вынудить крота покинуть насиженное место, но почему-то зверек с участка не уходит.

Зачастую бесполезен и карбид кальция, который забрасывают в норки и заливают водой. А серный дым из специальных шашек может не только изгнать крота с участка (временно, кстати, другие зверьки вскоре могут явиться ему на смену), но и уничтожить всходы культурных растений. Поэтому шашки лучше применять до посадочных работ.

Заливать кротовый ход тоже бесполезно. Грызун роет многоуровневые катакомбы, хитроумно соединенные с основным логовом, расположенным на большой глубине. Затопить такую систему полностью практически невозможно.

Старожилы уверяют, что цветок рябчик императорский имеет весьма зловонную луковицу, столкнувшись с которой под землей, крот гордо сбегает в противоположном направлении. Не тут-то было! Чтобы животное решилось на подобный шаг, оно должно не просто столкнуться, а уткнуться в луковицу носом и сделать несколько глубоких вдохов.

Любители экстремального досуга советуют забрасывать в кротовые ходы хорошие петарды. Если подобное побоище закончится без травм для садовода, то можно радоваться: грызун уйдет! Но ненадолго!..

Всяческие дорогущие батареечные отпугиватели кроту как мертвому припарки. Видимо, современные грызуны так устроены, что их нисколько не пугают электронные приборы. Рано или поздно свежевырытые норки появляются прямо рядом с отпугивателем.

Ядовитые приманки – настоящая лотерея. Поскольку питаются зверьки только свежедобытой «дичью», предлагать им отравленную морковку просто нет смысла.

«Соломон» – спасение огородника

Впрочем, есть и действенные, причем довольно гуманные, способы борьбы с кротами. Самыми эффективными являются следующие методы.

Чтобы грызуны не проникли на приусадебный участок, ранней весной нужно купить мелкоячеистую оцинкованную или пластиковую сетку, которую необходимо вкопать по периметру сада. Работа трудоемкая и непростая. Глубина «заделки» сетки – не менее 1,2 м вниз и 10 – 15 см нужно «пристегнуть» к забору над поверхностью земли. Зато результат стопроцентный. Но не дай вам боже промахнуться лопатой и где-нибудь повредить сетку: крот обязательно отыщет дырку и придет хозяйничать на ваш огород.

Заядлые рыбаки придумали ловить крота на крючок. Использовать надежнее трехконечные крючки, привязав их к увесистой палке, чтобы крот не убежал вместе с ними. Раскапывается свежая норка и в обе стороны (вход-выход) обнаруженного тоннеля укладывается по крючку. Крот непременно придет сюда устранить сквозняк из открытого отверстия и зацепится за «ловушку».

Садовые умельцы придумали устройство со звучным названием – ловушка «Соломон». Народный агрегат изготавливается из оцинкованного железа. Представляет собой цилиндр длиной около 40 см и такого диаметра, чтобы поместился в кротовый тоннель. На концах цилиндра имеются висячие дверцы, открывающиеся только внутрь, наружу им не позволяют этого сделать загнутые края цилиндра. Ловушку «Соломон» аккуратно помещают в тоннель, укрывают почвой и помечают это место. Крот не заставит себя долго ждать. Когда он отправится на обход своих лабиринтов, то с любого конца попадет в самодельный капкан, дверца за ним закроется – и все. Отловленного крота можно гуманно депортировать в лес или на луг, поближе к его собратьям.

Это интересно

Кроты, как правило, не могут соседствовать с водяной полевкой, которая также ведет подземный образ жизни и пронизывает своими ходами плодородный слой почвы.

Справка «ЯР»

Чем опасно нашествие кротов?

1. Повреждение всех корневых систем на участке, пострадают и деревья, и кустарники, и молодые побеги.

2. Деформация газонных покрытий.

3. Серьезный ущерб ландшафту.

4. Кроты являются переносчиками страшнейших болезней, и с точки зрения медиков существование этих грызунов рядом с человеком недопустимо.

Профилактика

Кроты рвутся на наши огороды не за урожаем, а за дождевыми червями, полевками и медведками. Поэтому нельзя оставлять на зиму опавшие листья на газоне – в них может поселиться вредная живность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dmf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость