Главное:
368

Одна медаль и два рекорда

Воспитанник ярославской СДЮШОР №14 Евгений Комаров стал бронзовым призером первенства мира по жиму лежа

В упорной борьбе он одержал блестящую победу среди юношей до 18 лет в весовой категории свыше 120 килограммов. Чемпионат проходил в Чехии, где Евгений установил одновременно два рекорда России (212 и 220 килограммов).

Пот и металл

В небольшом зальчике площадью 38 кв.м, что на ул. Некрасова, 56, предназначенном для занятий пауэрлифтингом, очень тихо. Лишь периодически раздаются удары штанги о стойку да крепко пахнет потом и металлом. Обстановка более чем скромная, весь спортинвентарь еще с далеких советских времен. На протяжении уже не одного десятка лет именно здесь куются чемпионские кадры.

Ровно год назад сюда, на Некрасова, пришел из брагинского спортклуба «Колизей» Евгений Комаров. Его наставником стал заслуженный тренер школы высшего спортивного мастерства с 30-летним стажем Валерий Барков.

– Отец Жени лично привел подростка. В парне было на тот момент 144 килограмма веса. Стали с ним заниматься. Вижу, парнишка одаренный, задатки лифтера хорошие. Штангу любит. Сделали мы с ним ставку на жим лежа – это одно из движений пауэрлифтинга. И начались изнурительные тренировки, – рассказывает Валерий Александрович.

Уже в апреле этого года Женя поехал в Суздаль на первенство России по жиму лежа. Здесь 17-летний парнишка сразу установил рекорд России, подняв в третьей попытке 210 килограммов при собственном весе 124 кг.

– В нашем деле важен тот факт, что Евгений выступает в безэкипировочном дивизионе, – с гордостью отмечает тренер. – Таким спортсменам победы и рекорды даются тяжелее. Лифтерам без экипировки приходится рассчитывать только на собственное здоровье, физическую подготовку и генетическую выносливость. Никаких тебе специальных бинтов на кистевые и коленные суставы, специальных комбинезонов, жимовых маек. Все сам. Сегодня, к счастью, никому не надо объяснять, что в большой спорт с кондачка не попадешь. Для этого нужны определенные условия, а сам спортсмен должен обладать помимо хороших физических данных талантом, трудолюбием и фанатизмом. В Жене удачно сочетаются все эти качества.

Иду к своей цели

– Вы спрашиваете, чем уникален лифтинг? – присоединяется к разговору Евгений. – Тем, что в него может прийти человек в любом возрасте и через небольшой промежуток времени достичь высоких спортивных результатов. Главное, чтобы было желание, а сила может расти бесконечно. Пауэрлифтинг включает в себя приседание со штангой, жим лежа и становую тягу. Мое любимое упражнение – жим лежа. Каждого человека, который ходит в тренажерный зал, постоянно спрашивают: «Сколько жмешь лежа?» – потому что это важнейший показатель.

Заниматься спортом Женя начал еще в детстве. Вначале выбрал плавание. В «Колизей» он пришел, чтобы поддержать форму. Там и началась его стремительная спортивная карьера.

– Пауэрлифтингом увлекся не сразу, – признается чемпион. – Ведь есть же еще тяжелая атлетика и бодибилдинг. Однако по сравнению с первой он технически проще и доступнее, а по сравнению со вторым – тренирует и демонстрирует силовые достижения самого спортсмена, а не специфическую красоту тела. Когда я это осознал, то попросил отца, который сам по молодости «болел» штангой, отвести меня к хорошему тренеру. Вот так жизнь свела меня с замечательным человеком – Валерием Барковым.

Занимаясь спортом, считает Евгений, нужно всегда ставить перед собой конкретные цели. Поставленные планки лично у пауэрлифтера Комарова на сегодняшний день преодолены: попал в национальную сборную и на первенстве мира выступил достойно, поднял свои килограммы.

Патриот

Первенство мира по пауэрлифтингу в этом году проходило в чешском городе Пилсен с 21 по 26 мая. Сюда съехались сильнейшие спортсмены из 30 стран мира, включая лидеров – команды США, Великобритании, Норвегии, ЮАР, Японии. Сборную России представляли 70 спортсменов. Женю зачислили в нее по итогам выступлений в Суздале. А ведь совсем недавно никто и не предполагал, что из третьекурсника профессионального училища №5, активиста и весельчака вырастет настоящий чемпион.

– Конечно, это событие уникальное для нашего города. Впервые, подчеркиваю, впервые мы подготовили спортсмена-юниора мирового уровня, – не скрывает радости Валерий Барков.

– Я знал, что вместе со мной волнуются тренер и отец, за меня переживают мои друзья, ребята, с которыми я хожу в спортзал. Мы много говорили с Валерием Александровичем об ответственности перед страной. Признаюсь, о патриотизме до чемпионата мира задумывался мало, но когда вышел на награждение с российским флагом в руках, понял, что это такое! – еще раз переживает счастливые мгновения Евгений.

Спорт – это не физкультура

Радость от любой победы скоротечна. Мало завоевать титул и звание, их надо удержать. Сейчас наступил самый сложный момент для чемпиона – нужно доказывать и дальше, что твои успехи не случайны. Еще немаловажная деталь: материальная поддержка выдающихся спортсменов. Да, на первенство мира Евгению Комарову и его тренеру деньги на поездку выделил департамент по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области.

– Одно дело – выделение денег на физкультуру, и совсем другое – поддержка спортсмена. У нас разница между этими полярными понятиями не всегда ощущается, – сокрушается Валерий Барков.

Сегодня в состав Международной федерации пауэрлифтинга входят 78 стран. Российская сборная за последние пять лет достигла высоких результатов. Чтобы и дальше достойно выступать, спортсменам необходимо регулярно тренироваться. У ярославских чемпионов в этом жизненно важном вопросе два года назад неожиданно начали появляться трудности. Тот зал, где сегодня занимаются спортсмены, – база школы высшего спортивного мастерства – планируется перепрофилировать. И это, несмотря на все те достойные результаты, которые демонстрируют воспитанники ярославской школы пауэрлифтинга!

Справка «ЯР»

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) происходит от английского «powerlifting», состоящего из power – сила и lifting – подъем. Данный вид спорта направлен на поднятие тяжестей. В ходе тренировок спортсмен максимально развивает свои силовые показатели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1dmr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость