Главное:

Решение в защиту

Облдума поддержала рублем многодетные семьи и высказалась за бесплатную правовую помощь

Вчера состоялось заседание Ярославской областной Думы, на котором были внесены существенные изменения в региональные законы по социальной поддержке населения.

Целый пакет поправок, увеличивающих выплаты приемным и многодетным семьям области, приняли парламентарии 26 июня. Представляя социальные инициативы, внесенные в Думу по предложению главы региона Сергея Ястребова, заместитель губернатора Виктор Костин пояснил, что изменения коснутся трех ключевых социальных документов, действующих в ЯО. Предварительно их одобрил профильный комитет Думы с учетом замечаний прокуратуры области и управления Минюста РФ – чтобы добиться безупречной юридической чистоты.

Согласно изменениям в Социальный кодекс региона дети из многодетных семей с 1 сентября этого года будут обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием в дни учебных занятий. Кроме того, как сообщил Виктор Костин, уже с 1 июля пенсионеры из числа сельских медицинских работников, оттрудившись не менее 10 лет, получат право на полную компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

– Мы взяли за основу самую высокую планку соцподдержки в наших муниципальных образованиях, – отметил Виктор Геннадьевич.

А поправки в закон ЯО «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству» увеличивают с 1 января 2013 года базовый размер вознаграждения приемной семье, взявшей на воспитание одного ребенка, – с 6 тысяч до 7,2 тысячи рублей в месяц. Для родителей, взявших на воспитание ребенка в возрасте от 12 до 18 лет, эта сумма составит 8 тысяч рублей. Вознаграждение воспитателям достигших совершеннолетия детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими 23-летия подрастет с 1,5 тысячи до 1,8 тысячи рублей в месяц.

Внесено важное новшество и в недавно начавший действовать региональный закон, дающий право на выплату из бюджета на детей, не посещающих детские дошкольные учреждения. Теперь ее можно получать до достижения ребенком возраста 8 лет, а не 7, как раньше.

Также депутаты областной Думы проголосовали в первом чтении за губернаторский законопроект «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области». Он конкретизирует, что правительство региона определит порядок предоставления таких услуг гражданам, сообразуясь с нормами статьи 20 недавно принятого ФЗ-324. Перечень категорий граждан, имеющих право на правовую поддержку, гарантированную государством: http://www.rg.ru/2011/11/23/yurpomosh-dok.html.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1eof/
многодетные семьидетизаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость