Главное:
241

Сделать масло масляным

Специалисты утверждают, что введенная у нас независимая экспертиза качества способна превратить регион в местность, свободную от торговли суррогатами

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. И чтобы ярославцы не одной любовью питались, сельским труженикам приходится очень стараться, ведь наша область была и остается зоной рискованного земледелия.

Результаты труда селян достойные. Дарами огорода мы обеспечиваем себя полностью, а в урожайные годы – с лихвой, от 95 до 121%. Формирование ресурсов «молочного» рынка идет в основном за счет своего производства – в 2011 году надоили 254,5 тысячи тонн молока, на 5,8% больше произвели сливочного масла. По производству яиц мы – передовики и чемпионы, наши птицефабрики легко прокормят две такие области, как Ярославская. Дело поставлено на столь широкую ногу, что около 60% продукции продается в Московскую, Вологодскую, Костромскую, Тверскую и Ивановскую области, и все равно всем хватает, и ценовой выбор всегда есть. Однако не будем делать вид, что круче нас только горы. Трудностей на областном продовольственном рынке хватает. Далеко пока до изобилия двух главных продуктов: мяса и хлеба.

– К сожалению, сегодня мы отмечаем некоторую зависимость в обеспечении качественного уровня жизни населения области от импорта и ввоза мяса, – говорит заместитель директора областного департамента АПК, председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина. – Успехи есть: в 2011 году объем производства мяса и мясопродуктов в нашем регионе вырос по сравнению с 2010 годом на 10,1%, колбасных изделий на 4,4%, мясных полуфабрикатов за 2011год произведено 2449 тонн (140,6% к уровню 2010 года). И тем не менее уровень самообеспечения лишь около 50%. Мы ввозим мясную продукцию из соседних областей, импортируем с Украины, из Европы, Аргентины, Парагвая, Бразилии.

С хлебом тоже не все ладно. Производство муки в области снижается, хлебобулочных изделий – тоже. Смело идут вперед, не терпя крушений в бурях рыночной стихии, только предприятия, которые активно внедряют новые технологии и технику: ОАО «Любимхлеб», ООО «Златоустье Хлеб», ОАО «Даниловский хлебозавод», ЗАО «Атрус». Ассортимент их продукции все шире, сеть фирменных магазинов гуще, но весь рынок лидерам не занять.

И вот тут мы вплотную подошли к главной проблеме – качеству нашей еды, которое зависит не только от труда ярославского крестьянина. Таможенных барьеров на границах области нет, ниши на рынке есть, да и демпинг (бессовестное удешевление продукции с целью вытеснения конкурентов) остается «супероружием» в борьбе за покупателя. Везут к нам все и отовсюду. Правительство области поддерживает в противовес не всегда честным импортерам местных, проверенных товаропроизводителей. Создана рабочая группа, в нее вошли представители правительства области, руководители крупных торговых сетей и перерабатывающих предприятий. Работает соглашение о сотрудничестве между правительством области и ЗАО «Торговый дом «Перекресток» по продвижению продукции наших производителей в магазинах компании и размещению заказов на поставки товаров на прилавки гипермаркетов на предприятиях Ярославской области.

Региональная власть настойчиво требует от муниципальной: привлекайте ярославцев, 38 розничных рынков области ждут, все сельхозпроизводители на 100% обеспечены торговыми местами! Действует упрощенный порядок реализации сельхозпродукции на розничных рынках региона, согласованный с федеральными органами власти: Россельхознадзором, Роспотребнадзором, ветеринарами. Стратегией стало развитие прямой торговли цельным молоком из цистерн в спальных районах по 25 – 30 рублей за литр, акций «Картофель на дом» и других торговых «ноу-хау», гарантирующих, что на стол к нам попадут только свежие и качественные, родные ярославские продукты.

Но торговля продолжает ловчить, норовя всучить спред вместо масла, «молочный продукт» – вместо молока, и так без конца и без края. Департамент АПК и потребительского рынка принял вызов и провел совместную с ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов» независимую экспертизу качества и безопасности товаров «Масло сливочное крестьянское» и мороженое «Пломбир». В мае-июне закупили 13 образцов масла ГОСТ Р 52969 «Масло сливочное. Технические условия» и 3 образца мороженого ГОСТ 52175 «Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия».

И оказалось, что если раньше поговорка «масло масляное» имела иронический оттенок, то теперь это не насмешка, а мечта! Продукты проверили по 30 пунктам, результат поверг в шок. Экспертиза показала: заявленным требованиям соответствует 5 образцов, а не соответствует – 11! Протоколы испытаний направлены в управление Роспотребнадзора, а имена «героев» перестанут быть тайной. Эксперты уточняют, что речь идет лишь о партии товара, признанная сегодня некачественной марка масла завтра может быть приведена в норму. Среди «штрафников» уважаемые фирмы, но из песни слов не выкинешь. Итак, не соответствовали заявленным требованиям масла: «Крестьянское» ООО «РИК», г. Дубна, Московская область; «Полная крынка» ООО «Производственная компания «Провинция», г. Пятигорск; «Крестьянское» ЗАО «Дмитровский молочный завод», г. Дмитров, Московская область; «Крестьянское» ООО «Краснобаковские молочные продукты», г. Нижний Новгород; «Традиционное» и «Крестьянское» «Бабушкины продукты» ООО «Ивмолокопродукт», г. Иваново; «Крестьянское» «Торговый дом Сметанинъ» ОАО «Аньковское», Ивановская область, с. Аньково; «Крестьянское» ОАО «Содружество», Белгородская область; Крестьянское «Домик в деревне» ОАО «Вимм-Билль-Данн» (адрес производства Н. Новгород).

Что любопытно: ни единого ярославского производителя, сплошь – гости. Как говорили древние: мудрому – достаточно.

Вне «липовой» торговли!

Гавриил ГАВРИЛОВ, директор ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов», доктор технических наук, заслуженный работник пищевой промышленности РФ, председатель НКП предприятий молочной промышленности ЯО:

– Мы хотим провести, и проведем, разделительную черту между продуктами, выпущенными по ТУ (техническим условиям) и по ГОСТу. Покупатель волен приобрести масло «сливочное», на этикетке которого написано: «содержит растительное масло». Но аббревиатура ГОСТ на этой этикетке стоять не должна, потому что ГОСТ – символ качества!

Так, пальмовое масло стоит 45 рублей за килограмм, а молочный жир более 200. Но молочный жир плавится при температуре нашего тела, а импортный заменитель – при 39,6о С. Хороша работка для бедной печени? Ярославских производителей мы контролируем, а вот поставщики из других регионов иногда привозят вместе с хорошими продуктами «заодно» и суррогаты. И случается, «маскируют» их под ГОСТ. Мы готовы найти такую фальсифицированную продукцию и «взять огонь на себя», обнародовать названия недобросовестных фирм в прессе и, как аккредитованный орган по сертификации, вызвать их в суды.

Департамент АПК и ПР хочет объединить усилия экспертов, контрольных и правоохранительных органов, включая УМВД, что соединит в целостную систему государственный контроль в отдельно взятом регионе. Сегодня наши специалисты проверили масло, грядут экспертизы по сырам, молоку, в том числе и сухому, по колбасным продуктам, где качественных – ничтожное меньшинство. А потом вновь вернемся к маслу. Неожиданно. Проверки будут цикличными и внезапными. Я понимаю, что нельзя мгновенно исправить все перекосы несколько одичавшего рынка. Но программа правительства области – долгосрочная, и через несколько лет все поймут, что Ярославская область – вне зоны «липовой» торговли, и перестанут возить сюда некачественные продукты или будут в судебных издержках.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ep5/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость