Главное:
538

Эффект бабочки

В нашей области наблюдается всплеск численности боярышниц

– Нам многие в этом году звонят и спрашивают, что предвещает нашествие этих крылатых насекомых из семейства белянок. Однажды мы с коллегами даже хотели нехорошо пошутить: дескать, это предвестник конца света. Но вовремя передумали: а вдруг кто-то это всерьез воспримет, потом проблем не оберешься, – улыбается научный сотрудник отдела природы Ярославского музея-заповедника, кандидат биологических наук Максим Клепиков.

Саранча куда опасней

Еще в средние века люди стали замечать, что иногда вблизи деревьев идет «кровавый дождь», который расценивали как знак приближения «кары Господней». На самом деле все оказалось гораздо проще – превращаясь из гусеницы в бабочку, боярышницы и некоторые другие их родственницы оставляют на листьях маленькие красные капельки. Высыхая, они делаются абсолютно незаметными, а вот во время дождя замечательно окрашивают капли в ярко-красный цвет. Слухи об этой бабочке ходят самые разные. Например, что она, а точнее, ее гусеница – опасный вредитель, запросто способный уничтожить сады и огороды. Поэтому к десанту белокрылых с черными прожилками красавиц наши земляки отнеслись с опаской. И абсолютно напрасно!

– Это одни из немногих бабочек, размножающихся на кустах и деревьях, преимущественно дикорастущих. Особенно они любят семейство розоцветных – яблони, черемуху, малину, рябину. Но зона их вредоносности находится гораздо южнее Ярославской области. До сих пор в регионе не было зафиксировано ни одного случая, когда эти насекомые нанесли урон сельскому хозяйству. Поэтому их можно назвать потенциальными вредителями, – объясняет Максим Анатольевич. – Да и сады лесостепной зоны гусеницы портят выборочно: один участок могут облюбовать как свое жилье и бесплатную столовую, а соседний – вовсе проигнорировать. Ущерб от них с нашествием саранчи не сравнишь.

Задержись и полюбуйся

Как же бдительным дачникам перестраховаться и защитить свои сады?

– Лично я на своем участке никаких мер принимать не буду. Но если у кого-то от присутствия боярышниц на сердце неспокойно – обработайте противогусеничными препаратами яблони, сливы и вишни, – советует эксперт. – Кстати, этим деревьям гораздо сильнее боярышниц способны навредить листовертки. Несколько лет назад в Ростовском районе я видел сливу, полностью пораженную этими насекомыми. А в 2005 году рябины у музея боевой славы пострадали от яблонной горностаевой моли.

Оказывается, всплески численности боярышниц – явление не такое уж редкое. В прошлый раз оно наблюдалось в 2010 году. Особенно много этих насекомых было в Переславском районе. Да и в нынешнем сезоне они своими стаями пугают мирное население далеко не повсеместно. По наблюдениям Клепикова, на прошлой неделе вдоль дороги на Углич чуть не миллионы боярышниц летали, а в черте областного центра – лишь единицы.

Благодарить за массовое представительство этих белянок мы должны теплую прошлогоднюю погоду и влажную весну. Природа будто бы специально создала самые благоприятные условия, чтобы практически все поколение насекомых после зимовки дожило до лета. Порхать над полями, лугами и огородами они будут аж до середины июля, но уже в гораздо меньшем количестве. Поэтому, завидев стайку боярышниц, паниковать не стоит. Куда приятнее просто полюбоваться их полетом, который дарит нам быстротечное лето!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ep8/
Угличдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость