Главное:
247

Осторожно: агрессивная лиса!

Летние сообщения Россельхознадзора об участившихся случаях бешенства животных на территории региона напоминают фронтовые сводки с театра боевых действий

Всего с начала нынешнего года официально зарегистрировано свыше трех десятков случаев нападений диких животных на обитателей сельских подворий. Главными виновницами являются лисы – самый распространенный хищник ярославских лесов.

Повторный очаг опасного заболевания возник недавно в деревне Пашково Мышкинского района, где лиса покусала на подворьях четырех собак. По просьбе жителей охотники застрелили хищницу. При проведении исследований патологического материала был установлен положительный результат на бешенство. И специалистам ГБУ «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» пришлось вводить карантин на территории деревни до 29 июля текущего года. Угрожаемой зоной по бешенству животных определены деревни Охотино, Еремейцево и поселок Юхоть.

Аналогичный случай произошел и в деревне Мосеево Некоузского района. Агрессивный зверь пробрался на территорию частного подворья и задушил кошку, щенка и курицу, покусал козу, находящуюся на привязи. Опасаясь за свое здоровье, жители деревни обратились к охотнику, который застрелил лису. Лабораторные анализы подтвердили опасения сельчан, в деревне введен карантин, а территории деревень Шамары и Кузьма-Демьян признаны угрожаемой зоной. В них, а также в очагах опасного заболевания введен запрет на ввоз и вывоз всех домашних животных.

Несколько дней подряд рыжая гостья наведывалась в деревню Рушиново Переславского района. Опасаясь за жизнь и здоровье людей и домашних животных, охотники застрелили больного зверя. В угрожаемую зону вошла и соседняя деревня Одерихино. Но все рекорды побили населенные пункты Рыбинского и Тутаевского районов, где было зафиксировано по шесть случаев опасного карантинного заболевания!

Лисы с признаками бешенства неоднократно появлялись и вблизи областного центра на подворьях деревень Ярославского района. Здесь карантинной зоной была объявлена деревня Липовцы, а угрожаемыми зонами – деревни Малое Филимоново, Гаврилово и Большое Филимоново. В районе утвержден комплексный план по профилактике и предупреждению распространения заболевания, организован учет домашних животных, запрещены их вывоз, а также допуск непривитых собак для охраны скотных дворов. За каждым из запланированных в ходе карантина мероприятий закреплены ответственные лица. Одним словом, на войне как на войне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1epa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость