Главное:

Золотой запас

Выпускники школ по-прежнему мечтают учить детей и осваивать космос

– В прошлом году мне сказочно повезло: целый месяц я училась на Кубе вместе с детьми российских дипломатов. А с местным населением разговаривала на английском. Вот это была практика! Теперь я точно знаю, что стану переводчиком или учителем, – строит планы на будущее выпускница средней общеобразовательной школы №2 в поселке Борисоглебский Екатерина Семенова. На прошлой неделе в «Арене-2000 Локомотив» Екатерину и всех остальных круглых отличников поздравил заместитель губернатора Виктор Костин.

– По большому счету в сельских школах можно получить образование не хуже, чем в городских, – утверждает Екатерина. – В библиотеку у нас вход тоже бесплатный, а педагоги такие же добросовестные.

Языком Шекспира и Диккенса теперь уже бывшая школьница увлеклась не без помощи своей учительницы Аллы Перовской еще в начальной школе. Да так сильно, что потом не раз побеждала на районных олимпиадах по английскому.

– Больше всего мне нравится изучать идиомы, – рассказывает девушка. – Если переводить их дословно, получается полная чепуха. Например, it’s raining cats and dogs значит «льет как из ведра». Но при чем тут кошки и собаки? До сих пор не пойму.

По информации областного департамента образования, в этом году окончили школу более шести тысяч человек, то есть примерно на полторы тысячи больше, чем в предыдущем. Если в прошлом году аттестаты зрелости с одними пятерками получили 145 человек, то в этом – 203. Девять круглых пятерочников не только преуспели во всех науках, но и доказали, что находятся в прекрасной физической форме. Они стали обладателями золотых значков ГТО.

– Эти ребята действительно готовы к труду и обороне. Испытания были достаточно серьезные: бег, лыжные гонки, метание гранаты, наклон вперед с прямыми ногами, подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину, – перечислил начальник отдела спорта областного департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Сергей Карпов. – Массовый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» мы начали возрождать на территории региона в прошлом году. Нормы сдали уже более 50 тысяч учащихся.

На сцене ледового дворца вчерашних школяров развлекали Дима Билан и группа «Фабрика». Впрочем, у золотой молодежи совсем другие кумиры.

– Я люблю точные науки. Из физиков больше всего уважаю Льва Ландау и Николу Теслу. Интересные личности, захватывающие судьбы, – рассуждает выпускник гаврилов-ямской средней общеобразовательной школы №6 Алексей Гусев.

Молодой человек признался, что в своих мечтах видит себя конструктором-проектировщиком космических кораблей.

– Вот было бы здорово, если бы уже на нашем веку человечество смогло выйти за пределы Солнечной системы! – считает Алексей.

А Екатерина Семенова из Борисоглебского своим кумиром считает маму.

– Если бы вы знали, как я ею восхищаюсь! Она и троих детей воспитывает, и работает, и все по дому успевает, – искренне улыбается Екатерина. – Платье на выпускной сама мне сшила.

После окончания вуза девушка не прочь вернуться на свою малую родину.

– Все эти березы, поля – красота неописуемая. Если вы думаете, что это звучит банально, то вы глубоко заблуждаетесь, – уверяет Екатерина. – А заниматься любимым делом за небольшие деньги я готова. Главное – обеспечить себя и тех, кто меня вырастил.

Разочаруется она или нет, покажет время.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1epi/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость